Тихвинская икона Божьей Матери

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

9 июля Церковь празднует память Тихвинской иконы Богородицы. История сей чудотворной иконы начинается с апостольских времен. Предание сказывает, что икона была написана апостолом Лукой и передана вместе с Евангелием и книгой апостольских деяний в Антиохию, где царь Феофил в то время принял христианство со своим народом.

Когда державный Феофил почил, то икона была перенесена в Иерусалим, а в V веке – в Константинополь. В Царьграде был воздвигнут для этой иконы Влахернский храм, где пребывала святыня 539 лет. В иконоборческие времена святой образ был скрыт в обители Пантократора. А когда неистовства иконоборцев прекратились, икона была возвращена во Влахернский храм.

Чудесное обретение Тихвинской иконы на Руси

Тихвинская икона была явлена на Руси в пределах Новгорода чудесным образом. Это произошло во времена правления великого князя Дмитрия Иоанновича Донского, при митрополите Пимене.

За семьдесят лет до падения Царьграда, в 1383 году икона Богородица, что находилась в Константинополе во Влахернском храме, скрылась. Как повествует предание, ровно в тот же самый период времени как икона Богородицы покидает Константинополь, в Тихвине прославился чудотворный образ Богородицы.

Русские купцы, которые оказались в Константинополе, узнали от патриарха, что образ Пресвятой Девы с Младенцем на левой руке несколько раз скрывался и опять являлся на своем месте, «ныне же за гордость нашу и неправды она совсем оставила нас». Он водил купцов в храм и показал место и киот, где стояла икона. Купцы по возвращении в Россию рассказали о сем, и тогда Тихвинскую икону по образцу Константинопольскому поставили с западной стороны у первого столба на правой руке.

Явление чудотворной иконы

Древние летописи оставили нам сказание о явление чудотворной иконы Богородицы на Руси. В 1383 году на берегу Ладожского озера было увидено лучезарное сияние. В этом свете чудотворная икона была переносима невидимою силою по воздуху над волнами. В продолжение своего шествия она останавливалась в пяти местах. В каждом из этих мест, освященных присутствием чудотворной иконы,  усердием жителей были устроены святые храмы. Окончательно же чудотворный образ Богоматери остановился в г. Тихвине, при реке Тихвинке. В этом городе для иконы был устроен деревянный храм во имя Успения Божией Матери.

Явление Тихвинской чудотворной иконы Божьей Матери

Не раз храм обращался в пепел от пожаров. Но чудотворный образ Пречистой Девы оставался невредим.

Попечением и трудами князя Василия Иоанновича для Тихвинской иконы был устроен в 1510 году каменный храм. А спустя 177 лет по явлении иконы в Тихвине, усердием царя Иоанна Васильевича при каменном храме был устроен мужской общежительный монастырь.

Чудеса от Тихвинской иконы Богородицы

Неисчислимы великие чудеса от чудотворной иконы Богородицы. Многие больные получали исцеление, слепые прозревали, бесноватые избавлялись от наваждения. Немало чудес творила молитва к Тихвинской иконе Богоматери, совершаемая и на расстоянии. Небесная Хранительница подавала помощь и избавление от бед и напастей всем обращающимся к Ней.

В 1613 году Тихвинская обитель под защитой Владычицы выдержала нападение шведов. Во времена правления Михаила Фёдоровича шведским отрядам  нанесено было поражение на реке Усть и в самой Тихвинской обители. Предводитель шведов Делагарди решил отомстить обители и приказал разрушить её до основания, двинув на неё многочисленные полки.

Окрестные жители прибежали в Тихвинскую обитель и вместе с монахами молились с надеждой на неодолимую силу заступничества Царицы Небесной.

Когда шведские войска окружили монастырь одни монахи с воинами стояли на стенах и бились с врагами, другие же собравшись с народом в церкви молились Богу и Пречистой Его Матери перед Её иконою.

Во время шведской осады одной благочестивой женщине по имени Мария было явлено видение. Ей явилась Пресвятая Дева и повелела всем находящимся в обители   взять икону и обойти монастырские стены вокруг. Милость Божия была явлена воинам Христовым. Когда православные призывали на помощь свою единственную Заступницу, шведы были объяты внезапно таким страхом, что, никем не гонимые, бежали от обители.

Осада Тихвинского монастыря

Не раз ещё шведы нападали на новгородские земли и Тихвинскую обитель. Но Царица Небесная избавила от врагов не только свою обитель, но вместе и Великий Новгород со всеми пределами его и утвердила власть православного царя.

Тихвинская икона Божьей Матери

Чудеса от «Тихвинской» иконы Божией Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера