Свято-Троицкий собор города Симферополя

Слава Богу, мы побывали у мощей святителя Луки и в Успенском монастыре Бахчисарая, где вознесли молитвы, поставили свечи и подали записочки 🙏

Дорогие братья и сестры! 6 июля мы совершили паломничество в Симферополь.

Выехали мы из Феодосии довольно поздно – в 13 часов, и прибыли в столицу Крыма часов около 15-ти.

В первую очередь мы посетили большой кафедральный (главный) собор, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому:

01. Александро-Невский собор г. Симферополя

Сей величественный храм был взорван в 1930 году и вновь воссоздан совсем недавно, несколько лет назад. Роспись собора произведена в академическом стиле и кажется, что образа святых вот-вот сойдут с церковных стен:

Икона вмч. Георгия Победоносца. Роспись свода паперти

Мы поставили 10 больших свечей пред чтимыми иконами, помолились и сделали для Вас несколько фотографий чудесной росписи кафедрального храма.

Далее мы направились в сторону цветочного рынка, где приобрели три букета цветов.

  1. Составной букет из роз, гвоздик и хризантем (к мощам святителя Луки)
  2. Букет из лилий в Успенский монастырь к иконе Божией Матери
  3. Букет цветов к иконе святых благоверных Петра и Февронии.

Три букета цветов

К мощам святителя Луки Крымского

Далее мы проследовали в Свято-Троицкий собор г. Симферополя, который известен в первую очередь тем, что в левом его пределе почивают мощи святителя Луки Крымского 🙏

Монастырь небольшой, но по-своему красивый )

Святые врата Троицкой обители

На территории монастыря находится Троицкий собор и Троицкая часовня.

Мы проследовали в собор, где передав церковные записочки, приобрели свечи, которые поставили перед мощами святителя Луки.

Прикладываясь к мощам, мы приложили и Ваши письма с прошениями.

Надо сказать, что мы взяли с собой в паломничество и принтер для распечатки Молебнов и писем с прошениями:

Принтер был с нами для распечатки писем и церковных записок

У мощей святителя Луки молился народ, читая акафист дивному святому 20-века. Почти наш современник, святитель Лука особо чувствует страдания людей 21-века. Сострадает нам и заступается за нас пред Господом!

Недаром его почитание в России – повсеместно. В каждом городе и селе знают о хирурге-архиерее, прожившим во времена безбожного гонения в святости и праведности.

Святителю отче Луко, заступись и за нас пред Господом! Помоги нам, грешным!

Молитва пред иконой святых благоверных Петра и Февронии Муромских

Рядом с мощами святителя Луки находится особо чтимая икона святых благоверных Петра и Февронии Муромских с мощевиком. Память этих великих святых нашего Отечества совершается 8 июля.

Икона святых благоверных Петра и Февронии Муромских

Мы заказали в церковной лавке Молебны, приобрели свечи и поставили их пред иконой покровителей семьи. Письма с прошениями мы также приложили к святому образу и передали букет цветов. Молясь пред иконой небесных заступников, мы попросили их всесильной помощи в нашей жизни.

Мы верим и надеемся, что по ходатайству святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Господь услышит наши прошения и благословит нашу жизнь!

Внутреннее убранство собора

Всенощное бдение началось довольно рано, в 16 часов. Как же это замечательно помолиться в храме на службе! Но у нас совершенно не было времени на это святое дело… Нам еще нужно было успеть посетить Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае.

В Бахчисарай

До Бахчисарая мы доехали за час. Узкой улочки едва хватало, чтобы можно было разъехаться со встречной машиной:

Узкие улицы Бахчисарая

Вскоре мы поднимались пешим ходом в сам монастырь, который находиться в отдалении от города, на скалистой возвышенности. По пути мы сделали кадры скалистых гор:

Скалистая гора

Мы также сделали два видеообзора, которые были выложены нами на телеграмм-канале нашего сайта.

Навстречу нам шли большим потоком туристы, которые уже успели побывать в Успенском монастыре. Также шел немалый поток туристов наверх. Среди приехавших людей были и паломники, пришедшие не просто посмотреть на удивительную красоту этого горного монастыря, но и вознести горячие молитвы Божией Матери.

Подъем в монастырь. Бахчисарай

Между паломниками шел 60-летний монах, одетый в простой подрясник и подпоясанный обычным поясом. Через его плечо был перекинут зеленый рюкзак советского образца. Он шел неспешной походкой, и смотря в даль, шептал губами молитву. При этом его пальцы перебирали четки.

Мы подумали, что это монах-странник, который путешествует по монастырям, и вот, пришел сюда помолиться Богородице. Но оказалось, это местный монах. Отделившись от толпы людей, он незаметно прошел к дальним воротам, и открыв ключом двери, прошел внутрь монастыря, куда посторонним вход недоступен:

Монах

Из этого можно судить, что здесь монашеская жизнь живая и молитвенная 🙏 Да и строгая вывеска, запрещающая делать фото и видеосъемку на территории монастыря лишь подтвердила нашу догадку.

Поэтому внутри монастыря и в храме фотографии сделать не пришлось. При этом мы сделали фотографии на вид окрестных примонастырских храмов:

примонастырские храмы

Зайдя в монастырь, мы передали букет цветов к чтимому образу Божией Матери! Сосредоточенно помолились, заказали Молебен, поставили свечи и попросили Царицу Небесную помочь нам в наших прошениях 🙏

Необычайная теплота коснулась наших сердце!.. Это непередаваемо… Действительно, монастырь весьма благодатный и особо покрываемый Пресвятой Богородицей.

Пресвятая Богородица, сохрани нас от всякого зла и покрый нас Своим Омофором от всякия напасти и всякого зла!

Фотогалерея паломничества

Заключение

Дорогие братья и сестры! Наше паломничество подошло к концу. Посвятив Крыму три дня, мы не успели объездить больше монастырей.

Но нужно помнить, что мы были и в других знаменательных храмах и соборах.

  • В Успенском соборе Новороссийска, где мы молились за Воскресной литургией (3 июля) и поставили за всех Вас 10 свечей.
  • В храме-маяке святых Петра и Февронии Муромских, что в Новороссийске, где также поставили свечи.
  • В храме Покрова Божией Матери города Джанкоя.

Подробнее о нашем путешествии в Крым читайте на странице сайта Путешествие к Черному морю и святыням Крыма!

Дорогие братья и сестры, желаем Вам помощи Божией, мира, добра, благоденствия и благопоспешения во всех Ваших делах и начинаниях, молитвами святителя Луки, святых благоверных Петра и Февронии, и всех Крымских святых! Да сохранит Вас Царица Небесная под Своим Омофором!

На главную страницу сайта - Семья и Вера