Город апостолов Петра и Павла

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В этот день особенно хочется вспомнить, что Рим – это город, где приняли мученическую смерть апостолы Пётр и Павел. Из православного храма святой Екатерины открывается прекрасный обзор этого великого города.

Вон высится католический собор святого Петра, построенный над тем местом, где, по преданию, был погребён апостол Пётр, а в стороне, там, где уже начинается новый город, стоит просторная базилика святого Павла. Посредине храма есть ступени, ведущие вниз, к древней гробнице. Считается, что там скрыты под спудом мощи святого Павла.

Апостол Петр

Можно много говорить о двух великих учителях нашей веры. Но отчего-то про апостола Петра вспоминается в первую очередь предание том, что он всегда ходил с красными от слез глазами. Он не мог забыть, как во дворе первосвященника в ночь накануне Распятия трижды отрёкся от своего Учителя. Проходили многие годы, по его слову бесчисленное множество людей уверовали во Христа, но он продолжал проливать горькие слезы о своём отступничестве.

«Куда идёшь, Господи?»

Давайте отправимся на древнюю Аппиеву дорогу, ведущую к римским катакомбам, пройдемся по ее древним камням и постараемся не пройти мимо невысокого храма с треугольной крышей, больше похожего на старинный жилой дом. Только крест наверху подскажет нам, что это точно церковь. Над дверями храма латинская надпись: «Domine, quo vadis?» Эти слова значат: «Куда идёшь, Господи?» Именно здесь, по преданию, произошла одна очень важная встреча.

Церковь Домине-Кво-Вадис

Вот что рассказывают древние церковные историки. Когда римским христианам стало известно о намерении императора Нерона казнить апостола Петра, они стали умолять своего наставника поберечь себя и скрыться до горы до времени от жестокого властителя. «Ты нам нужен для укрепления нашей веры», – говорили люди. Вняв всеобщим просьбам и скрепя сердце, апостол отправился из Рима.

Вероятно, невесело было ему на душе, ведь он давно уже готовился к мученичеству и ждал его как заветной встречи со своим Божественным Учителем. Апостол брёл по Аппиевой дороге и вдруг увидел Чью-то знакомую фигуру. Как некогда на Галилейском море в лодке он узнал воскресшего Спасителя и бросился к Нему вплавь, забыв обо всём, так и теперь он с радостью устремился ко Христу  и спросил с трепетом: «Куда Ты идёшь, Господи?» «Иду тихо ответил Спаситель распяться во второй раз», и стал невидим. Решительно повернул назад Пётр. Теперь он знал, что именно сейчас пришло время принять ему мученический венец. Через несколько дней апостол был осуждён на распятие. Палачи выполнили последнюю просьбу мученика: казнить его вниз головой. Петру казалось слишком дерзким в полноте повторить образ крестной смерти Сына Божия.

На Аппиевой дороге

Апостол Павел

А святой Павел носил сначала имя Савл и был гонителем христиан, но однажды услышал голос воскресшего Спасителя: «Савл, Савл, что ты Меня гонишь?» И всё перевернулось в его душе. Каждый час его жизни наполнился одним: он проповедовал людям воскресение Христово и заронил семя веры в сердцах жителей многих городов и областей Римской империи. Живая горячая вера апостолов была так сильна, что и сейчас по всему миру миллионы людей чтут их память и веруют в Того, о Ком проповедовали они два тысячелетия назад.

Город апостолов Петра и Павла

О святом апостоле Павле

На главную страницу сайта - Семья и Вера