Семена

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Наверное, все вы слышали известную пословицу: «Тайное всегда становится явным». Сегодня я расскажу вам интересную сказку под названием «Семена». Когда я прочитала её в первый раз, я очень удивилась. Ведь то, что сильно скрывали, очень быстро всплыло наружу.

Семена

Жил был царь. Он был очень добрый и справедливый. Но было у царя большое горе. Не было у него детей. А как известно, там, где много детишек, много ангелов-хранителей. И вот решил мудрый царь усыновить или удочерить себе одного ребёнка-сироту из своего царства. Но ребёнка самого честного. Ведь нужно было выбрать себе наследника.

Долго думал царь. Молился Господу, просил у Него совета.

И вот, однажды, царь вызвал всех детишек сироток. В руках у него был горшочек.

Царь и дети

– Дети! – начал он. – Я выберу одного ребёнка из вас моим наследником!

Затем царь подошёл к каждому из детей и раздал им по семечку.

– Тот, у кого вырастет самый большой, красивый и яркий цветок, тот и станет наследником.

Дети сначала удивились такому лёгкому заданию, а потом очень обрадовались. Каждый дал себе слово очень сильно ухаживать за цветком.

Среди них были два лучших друга. Они всё делали вместе. Один из них был очень преданным, никогда не хотел обогнать и победить второго. А второй, напротив, всегда хотела победить. Первого звали Никита, а второго – Игорь.

Когда друзья пришли обратно, в приют для сирот, то первым делом пошли сажать семечки. Каждый из мальчиков взял горшочек, засыпал его землёй и посадил свои семена. Игорь начал волноваться. Он во чтобы бы то ни стало хотел стать наследником. А Никита совсем не переживал, наоборот, хотел уступить Игорю.

Через некоторое время должны были появиться ростки. Но у Никиты росток не появлялся, хотя у Игоря росток был очень большим.

Мальчик сажает цветы

На все вопросы друга Игорь отмалчивался.

Через неделю у всех ребят появились красивые цветы. У одного Никиты не появилось ничего. Как он не старался, каждый день разрыхлял, поливал, сыпал удобрений, ничего так и не выросло.

Наступил в день, когда дети должны были пойти к царю показывать свои цветы. Никита тоже взял свой пустой горшочек.

Царь уже ждал их. У детей были красные, жёлтые, синие и оранжевые пушистые цветы. Ребята ели удерживали такие тяжёлые горшки с большими цветами.

Царь слегка загрустил. Грустным взглядом он обвел детей с их цветами.

– Наверное, расстроился, что не сможет найти самый красивый цветок, – шепнула какая-то девочка с большим высоким хвостом, украшенным большим бантом.

Царь осмотрел всех ребят и остановился на Никите. Глаза у него просияли, лицо озарила счастливая улыбка. Царь подозвал мальчика, взял его на руки и поднял пустой горшок над головой.

– Вот! Вот мой настоящий честный наследник!

Дети начали недоуменно переглядываться. Кто-то сказал:

– Царь, наверное, шутит…

Игорь посмотрел на свой роскошный лиловый цветок. Всё тоже начали рассматривать свои цветки.

Тогда царь воскликнул:

– У вас не смогли бы вырасти цветы! Ведь я сварил семена, которые раздал вам!

Дети покраснели. Один за другим они опустили свои горшки.

Царь не стала ругать их. Он лишь провёл им наставление, что обман и ложь – не выход из положения. Нельзя врать, ведь правда восторжествует.

Дорогие друзья! Те дети обманули царя. Они поменяли варёные семена на семена очень красивых цветов. И только один Никита не стал лгать, а оставил семечко таким, каким оно было.

Мне вспомнилось ещё одна пословица: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь». Никогда не бойтесь говорить правду! А на сегодня с вами прощаюсь!

До встречи в новых рассказах!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Херувимская песнь. Великий вход | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера