Что посоветуете, батюшка

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Протоиерей Валентин Мордасов – духоносный пастырь Церкви. Был настоятелем храма святого великомученика Георгия Победоносца при погосте Камно. Отец Валентин почил о Господе 19 июля 1998 года. Сегодня день его успения.
В статье собраны несколько ответов на вопросы протоиерея Валентина Мордасова, а также других священников.

Что посоветуете, батюшка?

– Можно ли верить гороскопам?

– Ни гороскопам, ни картам, ни каким-либо предсказаниям доверять нельзя. В чине исповеди при перечислении тяжелых грехов есть и такой вопрос: «Не обращались ли вы к звездочетцам?» Наша будущая жизнь зависит не от расположения звезд, а от святости.

– Часто упоминается в литературе о геопатогенных зонах. Можно ли обнаружить их в квартире без рамки и маятника? Как уберечься от вредных излучений?

– Сегодня распространяется много лженаучных, а чаще оккультных воззрений, которые сбивают с толку и верующих. Нужно не искать геопатогенные зоны и вредные излучения, а стараться жить по заповедям Евангелия, тогда у вас и волос не упадет без воли Божией (см. Мф. 10, 30).

– Если священник не разрешил причаститься, не объяснив причины, можно ли обратиться с исповедью, только что сказанной, за благословением к другому священнику?

– Лучше потерпеть, сокрушенно признав себя недостойным, чем обращаться к другому священнику.

Беседа с духовником

– Как быть, если возникло недоброе чувство к духовнику?

– «При окормлении духовником или старцем у тебя могут возникнуть к нему дурные чувства, подозрения, осуждения, недоброжелательства. Не поддавайся, однако, этим чувствам, борись с ними и не отходи от духовника или старца. Если возникло у тебя дурное чувство к духовнику – знай, что последний для тебя полезен, вот враг и задумал тебя от него отстранить, удалить, вот и подымается у тебя в сердце неприязнь к духовному отцу» (архиепископ Арсений Жаданевский).

– Как относится Церковь к гомеопатии, БАДам, лечению травами, точечному массажу, иглоукалыванию?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Мы понимаем, что есть врачи земные, лечащие тело. Это помощь человеку. И есть Врач Бессмертный – Христос, Который лечит всего человека, его бессмертную душу. Знания врачей, их опыт, если он используется трезво, можно принимать. Я сам был на иглоукалывании. Ничего здесь крамольного не вижу. Надо смотреть на результат. Во всем есть крайности. Лекарственное средство не должно возводиться в культ, как это было с «Герба-лайфом». Когда люди видят панацею от всех болезней и страданий, то, конечно, это безумие. Кесарево кесарю, о Божие Богу (Мф. 22: 21; Мк. 12:17; Лк. 20: 25). Лечите свое тело. При этом мы можем отдать все свое время на лечение тела, а душу оставить в запустении. Конечно, все должно развиваться в человеке. С рассуждением распределяйте свое время, силы. Если мы больны и есть возможность вылечиться, а мы не лечимся, мы будем грешить, потому что здоровый человек может что-то сделать, кому-то помочь, от него больше отдачи в труде.

Что посоветуете, батюшка?

Вопросы современности

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера