25 июля в истории. Михаил Загоскин

В этот день 1789 года родился русский писатель и драматург, автор вероятно первых исторических романов на русском языке Михаил Загоскин.

Михаил Загоскин

Имя Михаила Загоскина неизвестно широкой аудитории читателей, хотя в XIX веке его произведения занимали ведущие места в рейтингах продаж. А сам писатель снискал себе славу, как автор первых исторических романов. Его даже называли «русским Вальтером Скоттом». Творческие наклонности Загоскина проявились довольно рано. В 11 лет он начал сочинять первые трагедии и повести, в чем немалую роль сыграл отец, который скупал на ярмарках огромное количество книг для домашней библиотеки, приучая своих детей к чтению. Правда, образование младшего Загоскина было домашним и несистемным. Поэтому, что забавно, уже позже при написании романов он допускал много грамматических ошибок.

«Ему было тогда лет четырнадцать, и уже по тогдашнему обычаю его готовили на службу, хотя учение его не только не было кончено, мне кажется, даже не было начато…», – так один из сотрудников описывал Загоскина, поступившего на государственную службу в канцелярию.

Была в жизни будущего писателя и военная страница – в разгар Отечественной войны 1812 года он записался в ополчение и потрудился во славу отчизны, заработав орден Святой Анны IV степени «за храбрость».

Писатель Михаил Загоскин

Творчество Загоскина

А его драматургическая карьера началась после того, как он отправил свою пьесу «Проказник» князю Александру Шаховскому, руководителю Императорских театров. Князю пьеса понравилась, и он решил познакомиться с начинающим автором. Кстати говоря, Шаховской проторил дорогу многим молодым талантам. Как писал о нем Пушкин, в «Евгении Онегине»:

«Там вывел колкий Шаховской
комедий пышный рой».

Но вернемся к Загоскину. Он не ограничился драматургией, стал редактором журнала «Северный наблюдатель», в котором вел театральный раздел, а затем стал писать не только стихи, но и исторические романы. Для этого Михаил Загоскин основательно готовился, он несколько лет сидел в архивах, собирая материалы о периоде Смутного времени. И вот, первая книга «Юрий Милославский или русские в 1612 году», сразу же после выхода стала бестселлером. Тот же Пушкин дал высокую оценку роману.

«Как живы, как занимательны сцены старинной русской жизни… Первый хороший русский роман», – так с восторгом отзывалась критика на невиданное доселе чтиво.

Роман имел восемь прижизненных изданий, был переведен на шесть языков, а его создатель назначен на должность управляющего конторой Императорских Московских театров.

На волне успеха Михаил Загоскин представил публике новое произведение исторического масштаба, «Рославлев или русские в 1812 году». До появления романа Толстого «Война и мир» эта книга была самым модным произведением об Отечественной войне. Однако же роман «Аскольдова могила» о Владимире Красном Солнышке потерпел фиаско.

Михаил Загоскин

Всего же за свою жизнь Михаил Загоскин написал 29 романов, повестей и рассказов, 17 комедий. Некоторые из них относительно долгое время оставались наплаву. Так роман о Милославском «около 100 лет оставался заслуженно популярным у не очень привередливых читателей, – писал в своих мемуарах один из историков русской литературы.

Но новое поколение нашло себе новых авторов. И в списках русских классиков не оказалось места для Михаила Загоскина. Он лишь остался неофициально первым автором исторических романов, но чьи книги сошли с полок книжных лавок и магазинов.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера