Суеверия

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Суеверия – это тот уровень магического сознания, который свойственен всему человечеству. Для человека, который живет в этой парадигме – мир это единое целое: сделав что-то, ты влияешь на что-то. В этом смысле это нормально. Это естественное состояние. Мистическое сознание свойственно всем людям, не только бабке в селе. Но православные люди должны быть выше этого, не из-за того, что мы сделаны из другого теста, а потому что нам дана настоящая вера. Суеверие – это сумерки души, сумерки сознания, попытка почувствовать мистическую связь событий без знания о Творце. Если ты знаешь Творца, то начинаешь смотреть на пролитое молоко, рассыпанную соль спокойно, потому что знаешь Бога.

Через суеверия люди  наивно пытаются  связать воедино события жизни и придать им нравственно-таинственный характер. Но суеверия само по себе вера в пустое.

Верующий в Бога человек должен идти напрямую к Творцу с благодарностью и просьбами, без суеверий и ложных предрассудков.

Суеверия

– Ношу цепочку с крестиком, но цепочка коротенькая и крест всегда сказывается снаружи, муж ругается и говорит: нельзя, чтобы крест видели. Это так или суеверие?

Иеромонах Сергий Волков: Суеверие. Лишь бы не зацепился за что-нибудь и не потерялся крест.

Женщина у духовника

– Можно ли есть рыбу после причастия, без косточек?

Иеромонах Сергий Волков: Можно. А причем тут косточки?

– Нужно ли на 40-й день после смерти раздать все вещи умершего? Мне так сказали в церковной лавке.

Иеромонах Сергий Волков:  А в лавке заодно не сказали, зачем это нужно? Лично я не в курсе. А если умершему принадлежали квартира или машина, их тоже нужно отдать? Кому? Всегда спрашивайте, зачем поступать так, как вам советует, в чем логика таких советов. А суеверий придерживаться не надо.

– Когда люди спрашивают меня, кто я по гороскопу, меня так и тянет ответить, что я презираю гороскопы. Но из вежливости приходится называть знак. И сегодня я задумалась, грешно это или нет. Ведь если не близкие люди (коллеги, например) спросят, а я им начну рассказывать, почему презираю и т.д., они могут и обидеться, могут посмеяться или сказать, что я глупо себя веду. Как лучше реагировать на эти вопросы? Называть знак или все-таки объяснить, что со мной об этом не надо разговаривать?

Иеромонах Савва (Марков): Нужно сказать, что вы не знаете, так как или никогда не интересовались этим вопросом, или интересовались давно по неразумию и уже забыли, в какие дни какой знак по так называемому гороскопу. С суеверием иногда нужно бороться не прямым осуждением, но пренебрежением и осмеянием.

Суеверия

Суеверия, связанные с Церковью

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера