Терпение и единомыслие в семье

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Преподобный Антоний  напоминал о важности терпения в семейной жизни. Иногда кажется, что вот супруг не достаточно хорошо, или вот супруга не достаточно хорошо. Но задуматься нужно о том, стоим ли мы полностью хороших, идеальных супругов? Идеальны ли мы сами?

Терпение в семейной жизни

Все терзания и сомнения мужа или жены в семье от отсутствия душевного спокойствия. А оно приобретается только тогда, когда человек умеет предаваться воле Божией, без которой ничего в нашей жизни не случится.

Совесть – самый первый наш обличитель. Если бы мы прислушивались к ней как можно чаще! Преподобный Антоний советует как можно чаще обращаться с вопросом к своей совести: «Стою ли я, грешная или грешный, хорошего доброго мужа или жены?» Совесть непременно подскажет.

Зачастую человек по легкомыслию и неопытности доходят до развода, не хотят потерпеть и малейшего. А ведь семья – это мученический труд, где и терпение, и понимание, и жаление, и сочувствие. Важно научиться со смирением в сердце и покорностью воле Божией стараться находить хорошее в своем супруге. Тогда откроются такие удивительные качества, которых доселе и не замечали.

Без терпения ничего невозможно добиться в жизни. Вот посадили дерево и ждем, когда даст плоды. Трудом и терпением учились читать и писать. Мать выносила и родила ребёнка, кормила грудью и воспитывала, оберегала – и здесь целое море терпения, которое непостижимо и представить. Невозможно без терпения получить образование, освоить профессию – всё это дается с большим трудом. И в духовной жизни невозможно продвинуться вперед, если не имеем терпения. И семейная жизнь, её существование и развитие невозможно без этой добродетели. Терпение всему дает прочную опору и жизнь.

Семья около дома

Легко просто взять и разойтись, расторгнуть святой союз брака. Нынешние непростые времена всячески этому способствуют. Но как ответить потом на Страшном суде Божием? Ведь Сам Бог сочетает брачным союзом  человека.

Единомыслие в семье

Милость Божия, если в семье единомыслие и любовь. Недаром сказано, что если у мужа с женою лад, то не нужен им будет и клад. Радость и благодарность Богу за столь богатую милость.

Единомыслие завещано нам Самим Господом Иисусом Христом. В образ единства Святой Троицы едины люди, объединенные Святой Церковью. И тем более семья объединенная в малую Церковь должна жить в единстве.

В послании к Римлянам апостол Павел говорит: «Будьте единомысленны между собой, не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным». Здесь всё сказано. Высокомудрие, гордость, эгоизм разрушают семью. Смирение семью созидает.

У святой императрицы мученицы Александры Фёдоровны в дневниках многократно встречается одна и та же мысль. Эгоизм убивает любовь. Там, где нет любови, нет и единомыслия. Поэтому нужно смиряться друг перед другом.

Императрица Александра Федоровна

Ещё очень важная вещь – совместная молитва. Встать вместе. В чем реализуется наша церковность в малой церкви, как и в большой – это совместное предстоянии Христу. Очень важно вместе с мужем и детьми вместе встать на молитву, хотя бы вечером. Потому что не получится встать вместе на молитву в состоянии ссоры. В любом случае придется помириться. Иначе будет такой диссонанс, что совесть будет обличать.

Терпение и единомыслие в семье

Чтобы семья была счастливой

На главную страницу сайта - Семья и Вера