Святой князь Владимир

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие… подражайте вере их» (Евр. 13:7), – заповедует нам апостол Павел. Внимая его зову, святая Церковь чествует память равноапостольного великого князя Владимира, просветителя и крестителя Руси.

О преображении святого князя Владимира

Сердце и разум великого князя Владимира много лет находилось во власти идольского заблуждение. Но всемилостивое око благого Бога не оставило его и призрело на князе. И тогда возгорелось его сердце и дух быть христианином и обратить всю свою землю в христианство.  По благословению и любви Божией к роду человеческому всё исполнилось.

Великий князь принял святое крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа и вышел из купели возрожденным. И с этого момента наступило новое время для нашего народа и всей Руси. Люди стали креститься, солнце Евангелия просветило всю землю нашу. Вместо капищ и идолов, стали возводиться храмы и появляться иконы. Воздух освятился фимиамом, возносимым Богу, стала приноситься бескровная жертва.

До принятия святого крещения князь-язычник Владимир отличался буйным, вспыльчивым характером. А став христианином его натура преобразилась – он стал богобоязненным, навсегда разорвал связь с грехом.

Святая Церковь в песнопениях святому князю Владимиру  сравнивает его с апостолом Павлом, который просветил светом Христовой веры многие народы.

Известно, что Господь воздает награду за обращения на истинный путь человека. А святой князь Владимир просветил светом евангельской истины всю Русь. Какое же блаженство обрел он на небесах?! Он обратился сам ко Христу, и проявил великую заботу и попечение для обращения вверенного ему народа. Князь Владимир стал для Руси пламенеющим костром, от которого зажглись огни веры в сердцах людей.

Крещение Руси

Христианская вера стала той живой водой, которая очистила сердца людей от заблуждения идолопоклонства и изменила их нравы.

За что мы должны быть благодарны князю Владимиру?

Безусловно, выбор князя Владимира в сторону христианства – это цивилизационный выбор, который открыл нашему народу путь для дальнейшего светлого развития. Ведь язычество – это бесовское обольщение, соприкосновение с демоническим миром, которое ничего доброго в себе не несет. Язычество сосредоточено на материальном. Они даже в гроб с умершим клали оружие, какие-то драгоценности, представляя, что и после смерти человек должен пить, есть и веселится. Но душа человеческая этим не насыщается, она ищет гораздо большего, безусловно чистого, высокого, таких глубин, которые не даст ничего земное. Душа ищет безусловной любви. Никакая языческая религия не может этого дать.

А христианство говорит, что Бог есть любовь. Господь Сам себя отдал в жертву за нас. Он стал человеком, чтобы даровать и нам вечную бесконечную жизнь. И те, кто почувствовал сердцем эту весть о вечной небесной жизни, откликнулись. Таковым стал князь Владимир после принятия крещения.

Святой равноапостольный князь Владимир

За возможность следовать по пути, ведущей к истинной любви, что и есть Бог, мы должны быть благодарны князю Владимиру. Огромная страна, Россия, может открыто исповедовать православную веру. Веру, которая открыла нам двери не только в цивилизованный мир, но и путь к горнему нашему Отечеству на Небесах.

Святой князь Владимир

Равноапостольный князь Владимир

На главную страницу сайта - Семья и Вера