Лень - страшное зло

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Одной из самых хитрых уловок сатаны над человеком является такая греховная страсть как лень.

Современный мир на первое место ставит комфорт и удобства, которые зависят от прогресса. А двигателем прогресса является лень. Человек сегодня обленился настолько, что зачастую откровенно ленивый человек искренне убежден, что у него лености нет. Настолько этот обман поразил сердце человека, что люди с пеной у рта готовы защищать свою комфортабельную, удобную, ленивую жизнь, лишь бы никто не покусился на самое святое.

Как выражается лень?

Подавляющее большинство людей в мире говорят, что не верят в Бога. Но из них большая часть также не прикладывают вообще никаких усилий, чтобы Бога познать или чтобы как-либо жить по Его заповедям. При этом Христос говорит: «Царство Божие усилием берется». И только приложивший усилие в него попадает.

Лень настолько укоренилась в нашей жизни, что теперь, чтобы помолиться, нужно сделать усилие над собой. Чтобы сделать простые дела по дому, выполнить просьбу своих родных и близких, нужно сделать усилие над собой. Если мы хотим сходить в храм – усилие над собой. Во всем, беспрерывно – усилие над собой. Мы ничего не делаем без усилия над собой.

Более того весь окружающий мир нам просто кричит: «Зачем всё это делать?»

Мужчина лежит на диване

Лень порождает праздность, праздность – уныние, а уныние – это уже не жизнь. Бывает, человек приходит с работы, зная, что у него будет несколько часов свободного времени. И он никак их не планирует. И это зачастую во всем и везде, лень и праздность.

Ленивый человек никогда не сможет узнать Бога

И среди православных также, к сожалению, лень очень распространена. Ведь многие из нас от разу к разу читают утренние и вечерние правила, некоторые вообще не  читают, или читают сокращенно. А ведь Господь призывает нас к непрестанной молитве. И как раз у христианина, человека, который ценит время, вообще не может и не должно быть свободного времени, кроме сна – чтобы восстановить силы.

Это великий подвиг. И не всегда он нам по силам. Но одно дело, когда у нас что-то не получается, и мы просим  искренне у Бога прощения и помощи. А другое дело, когда мы считаем, что это нормально.

По социологическим опросам 80% населения России считают себя православными. Но по факту только маленькая часть считающих себя православными каждую неделю или хотя бы каждый месяц ходят в храм. И нередко можно услышать, что понедельник – день тяжелый. Почему? А потому что воскресенье было проведено неправильно. Если воскресный день посвящается Богу или какому-то доброму делу, то и понедельник будет обычным днем.

Молитва в храме

Лень – это не повседневный грех, а страсть, которая тесно переплелась с ложью, потому что мы всегда себя оправдываем. Из-за этой фундаментальной страсти, лени, взрослые люди ничего не знают о Боге, пока не придет час смерти. Но если вестись на лень, ничего не делать в жизни, то и ничем мы не наполняемся и остаемся пустыми как воздушный шар.

Лень – страшное зло

Лень – причина колебаний в вере

На главную страницу сайта - Семья и Вера