Великомученица Марина

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Язычники очень почитали некоторых богов, в частности богиню любви Афродита. Одним из её эпитетов было киприда, поскольку согласно древним преданиям она родилась на Кипре, там вышла из воды. Поскольку вышла из воды, то было ещё одно имя, которым её называли – Марина, то есть морская или из воды вышедшая.
30 июля Церковь чествует память святой мученицы Марины, которая освятила это имя своей кровью.

Вышедшая из воды

В выражении «вышедшая из воды» много мудрости и прозрения. Весь мир состоит из воды. «Весь мир состоит из воды», – говорил Фалес из Милета. А вслед за ним многие и многие древние философы. Воду почитают как священную стихию все народы мира, поскольку она является источником жизни.

Апостол  Петр в своем втором соборном послании говорит, что «мир сей, который обречен на уничтожение, сотворен из воды и водою».

Великомученица Марина

И вот жизнь мученицы Марины также связана с вхождением в воду. Она была дочкой языческого жреца и была из Антиохии. Так случилось, она услышала благовестие о Христе, стала христианкой, хотя не приняла ещё крещения. Но уже уверовала, молилась, старалась больше узнать о Христе, читала Священное Писание. Отец отказался от неё. А когда узнали о её вере, то по обычаю того времени принуждали её к отречению.

Будучи красивой девушкой, она получила предложение выйти замуж за одного сановника, но отказалась. Её приговорили к жутким казням, таким, что сами мучители отворачивались, видя её истерзанное тело и те муки, которые она терпела.

Святая великомученица Марина

Претерпевая жуткие мучения за Христа, Марина молилась: «Господи, Ты меня сподобил: дал мне пройти через огонь и железо, – дай мне ещё войти в воду святого крещения. Услыхав слово «вода», мучитель повелел утопить её. Была принесена большая бочка, в которую хотели окунуть мученицу и утопить. Марина же молилась Богу, чтобы эта вода была для неё как вода крещения. Её бросили в эту воду, она молилась, и в это время увидели люди, как маленькая голубка опустилась на воду – это было знаком того, что Дух Святой сошел на неё. И в этой воде и в страданиях своих она крестилась «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Из воды она вышла исцеленная, и узы спали с неё, поскольку её связали, сковали, чтобы она не могла выплыть. Увидев, что мучения не принесли ей вреда, её казнили отсечением головы.

Так имя, данное ей при рождении Марина, «вышедшая из воды» и данное в честь блудной и нечестивой богини, превратилось в освященное имя, по сути стало пророчеством. Страдая за Христа, она крестилась кровью и сподобилась истинного крещения в воде.

Все мы, прошедшие через воду крещения, в воде крещения с Христом соединившиеся, должны беречь печать своей веры и не осквернять грехами одежды полученные в крещении.

Великомученица Марина

Житие великомученицы Марины

На главную страницу сайта - Семья и Вера