31 июля в истории. «Хрущевки»

В этот день 1957 года в Советском Союзе приняли постановление «О развитии жилищного строительства в СССР». По всей стране начали воздвигаться многочисленные «хрущевки».

«Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»

Прежде, чем началась новая эпоха хрущевских многоэтажек, была с треском сломана прежняя эпоха сталинского ампира. При прежнем правители строили не то чтобы массово, и либо деревянные бараки, либо что-то по-настоящему помпезное и красивое, с пилястрами, колоннами, портиками. Уже в 1954 году некто Георгий Градов из Академии Архитектуры написал письмо в ЦК о «порочной эстетско-архаической направленности советской архитектуры и предложениями по устранению ошибок и недостатков в теории и практике архитектуры». Это письмо и дало начало новой эпохи. Позже Хрущев приводил данные, что на декорирование каких-нибудь сталинских высоток уходили средства до 30 процентов от сметы всей стройки. Его это возмутило. Быстро вышло постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Прежние сталинские мэтры-зодчие еще пытались как-то подстроиться под новые веяния. Они и правда начли рисовать более сдержанные фасады со скромными карнизами, но и это оказалось барством.

Знаменитые на весь мир архитекторы – вроде Алексея Душкина, Андрея Бурова – получили фактически отставку. Кое-кто постановлением «об излишествах» был даже лишен уже полученных сталинских премий, данных за знаменитые высотки Москвы. В газетах и кинофельетонах открылась кампания по высмеиванию излишеств в архитектуре. Хрущев лично задавал тон. На мастер-классе, который он преподавал союзным зодчим, он напомнил, что главное в архитектуре польза, прочность и красота, а архитекторы поставили красоту с последнего места на первое. И вот теперь страна твердо взяла курс на дешевое, скромное, но массовое строительство.

Строительство «хрущевки»

«Хрущевки»

На самом деле квадратные метры нужны были уже как воздух. Еще до войны жилищный голод затянул удавку на всех городах СССР. Коммуналки, в которых было по 4 метра на человека и 10 семей на водопроводный кран, были обычным делом. Война еще уничтожила около 70 миллионов квадратных метров жилья. И вот Хрущев решил, наконец, за один присест решить эту гигантскую проблему. Так, чтобы пресловутый коммунизм каждая семья отмечала в отдельной квартире.

Строительные нормы и правила, разработанные под жилищную реформу, конечно, поражают своей суровостью. Высота потолка была снижена до минимального значения – до 2,3 метра, обычно – 2,5 метра. Были рассчитаны минимальные значения для кухни (иногда в хрущевках она – 4,5 квадратных метра), 85 сантиметров на ширину коридора. Маленький туалет. По поводу него было сломано немало копий. Однако Хрущев заступился за него лично: «Если я влез, то и они влезут».

Советские проектировщики рассчитали все. Они вникли даже в такие детали жизни, сколько у советской женщины должно быть платьев. Исходя из этого и родилась норма – 50 сантиметров штанги в шкафу на одного человека. И эти уникальные рационализаторские решения: вентиляционная щель вместо форточки или один смеситель на ванну и раковину. Все для того, чтобы сделать жилье максимально дешевым и максимально доступным. В 1956 году на окраине Москвы появилась «первая ласточка». Черемушки – экспериментальный район, сплошь застроенный одними пятиэтажками, или «хрущевками», как их быстро прозвали в народе. И во всей остальной стране уже готовили к пуску 402 завода сборных железобетонных конструкций. Они вот-вот должны были повторить московский опыт во всей стране.

«Хрущевки»

В первый год жизни Черемушек к семьям, которые только обзавелись свежими квадратными метрами, пришли проектировщики. Они ожидали услышать ропот и неудовольствия мелкими комнатушками. Но нет! Советские семьи, привыкшие к коммуналкам, были в восторге от того, что им не надо теперь делить ванну с соседями. Личная кухонная плита, личный душ, 9 квадратных метров на человека – это казалось роскошью. Да, новые дома, как и желал того Хрущев, обошлись и без намека на украшения. Максимум – мраморная крошка или побелка на бетонных плитах. И все же это была настоящая жилищная и бытовая революция.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера