О чудесах

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

О чудесах исцеления, обновления человеческой жизни силой Божией много написано в Евангелии и Ветхом Завете. Неоднократно мы встречаем их и в истории Церкви. Но, у большинства людей, представление о чуде, к сожалению, не верное.

Что же такое чудо на самом деле?

Ошибочно мнение о том, что в момент чуда Господь подчиняет Своей воле собственное творение, подчиняет силой то, что слабо по сравнению с Ним. Если бы это было так, то это было бы магическим действием. Чудо – нечто совершенно иное.

Большинство из нас живут в дисгармонии с Богом. И в момент чуда как раз происходит восстановление того, что должно быть всегда – гармония с Богом. Это не что-то неестественное, необычное, а как раз то состояние, в котором мы должны находиться всегда. В чуде Господь Бог вступает в Свое творение и принимается им. Если Бог принят творением, то может действовать в нем свободно, державно.

Поскольку большую часть своей жизни мы то грешим, то забываем о Боге, то состояние гармонии, единения с Богом происходят с нами редко. Это состояние мы и называем чудом.

Молитва в храме

Условия восстановления гармонии человека с Богом

Первым условием, что в жизни произойдет чудо, является возникновение реальной, подлинной нужды. Всё, что происходит в жизни человека: радость, печаль, скорбь, болезнь или что-то другое, – нуждаются быть приведенным в условия гармонии с Богом. Ничто не может во всей полноте и чистоте вместить в себя человека и его жизнь, как Божественная любовь. Всегда, когда мы обращаемся и приходим к Богу, происходит настоящее чудо!

Вторым условием является вера Богу, доверие Ему. Пока мы думаем, что справимся сами, мы не даем возможности Богу действовать в нашей жизни, не даем ему пути. Нужда заставляет обратиться к Богу. И если мы обратимся к Нему во всей полноте, передаем Богу всё попечение, то происходит чудо. Божья помощь не может быть частичной, второстепенной. Она разметает все человеческие ухищрения.

Господь задумал человеческую жизнь в полноте торжествующей радости. И когда человек страдает, болеет, измучен нуждой, то Бог не проходит мимо, Он сострадает. И вопрошая о помощи к Нему, мы надеемся на Его  милосердие. Ведь Божья любовь может быть только ликующей, торжествующей радостью или распинающей болью.

О чудесах

О чудесах истинных и мнимых

На главную страницу сайта - Семья и Вера