3 августа в истории. Томский университет

В этот день 1888 года был открыт Императорский Томский университет, первый за Уралом.

Томский университет

Университет в городе Томске был открыт 3 августа 1888 года с единственным факультетом – медицинским. И быть может, с самого его основания это было самое главное событие в истории этого замечательного сибирского города. Ведь не случайно сейчас Томск считается главным студенческим городом России.

Здесь учились и работали около 100 членов Российской Академии наук и других научных академий, свыше 250 лауреатов Государственной премии и два лауреата Нобелевской премии. В конце XIX века рядом с Томским университетом появился Александровский бульвар, названный в память о трех императорах, благодаря которым он был создан. Александре I, который в 1803 году впервые поставил вопрос об его основании. Александре II, основавшем университет в 1878 году, и Александре III, который открыл его в 1888 году. Как видим, становление университета растянулось почти на столетия, и не случайно. Для XIX века это было воистину нерядовое событие, тем более за Уралом, в такой дали от главных европейских центров образования.

Вопрос учреждения университета

Итак, почти все XIX столетие в Сибири активно обсуждали вопрос учреждения своего университета. В 1875 году вопрос дошел до Александра II, постановившего:

«… дать возможность сибирским уроженцам подготовить из сферы своей людей сведущих и образованных, в числе, по меньшей мере, достаточном для удовлетворения нужд местного населения…» и представить Министерству народного просвещения «соображения об учреждении общего для всей Сибири университета».

Закладка Томского университета

Итак, во-первых, нужно было выбрать город для этого дела. В список претендентов вошли Красноярск, Иркутск, Томск и Омск. Вскоре стало ясно, что борьба развернется между двумя последними. Омск был административным центром Западной Сибири, и за него был еще и такой аргумент, мол, в Томске много ссыльных, а вдруг университет подпадет под их влияние. Комиссия, созданная для изучения вопроса, все же выбрала Томск. На решение повлиял денежный перевес. Только один Цибульский, богатейший городской предприниматель, пожертвовал для дела 140000 рублей.

Публицист Николай Ядринцев писал, что в Томске «… не университет пойдет за обществом, а общество за университетом. В Омске науку будут терпеть, в Томске лелеять».

Работа Томского университета

С открытием в 1898 году юридического факультета, Томский университет сразу занял третье место в России по числу профессоров. В полной мере он стал университетом в 1917 году, когда были образованы историко-филологический и физико-математический факультеты. Сейчас Томский университет – один из 39 национальных исследовательских университетов, где обучается более 17 тысяч студентов.

Сегодня Томск, это один из крупнейших сибирских городов, который наравне с Новосибирском считается научным центром всего обширнейшего края. В Томске есть свой собственный Академгородок. И не случайно еще совсем недавно примерно каждый пятый житель города был студентом. Такого соотношения не было ни в одном другом городе страны.

Томский университет

Сейчас в Томске шесть крупных государственных вузов, два из которых имеют статус «национальных исследовательских». Такое не смогли себе позволить даже большинство городов-миллионников страны, в том числе и сибирский конкурент Томска – Новосибирск. Профессора Томского Государственного университета ценятся во всем мире и приглашаются для чтения лекций в Стэнфорд, Оксфорд, Кембридж, Сорбонну, Гейдельберг и другие зарубежные университеты.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера