Молчание

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Человеческий язык хоть и мал, и мягок, но может больно ранить сердце и погубить душу.

Молчание

Люди зачастую пренебрегают силой действия слова. Не редкость, что в разговоре в адрес здорового человека употребляются такие слова и выражения как «безумный», «что с него взять!», «что он понимает!», «у него с головой не всё в порядке!» и другие реплики. Но эти все слова – унижение человека – Божьего творения. Это большой грех, ведь Господь всех любит. А люди пренебрегают друг другом. Лучше всего промолчать, чем сказать лишнее.

Схиигумен Савва Остапенко в письмах своим духовным чадам советует чаще прибегать к очень эффективному средству защиты от греха – молчание.

Иногда что-то человеку непонятно в вере или в жизни. Лучше перенести эти моменты молчанием. Придет время, когда слова будут постигнуты опытом жизни.

Бедствие и скорбь также следует переносить молчанием, которое помогает их пережить благодушно. И этим доказать, что нет упорства и непокорности судьбам Всевышнего. Благодушное перенесение напасти показывает, что человек покорен Промыслу Божьему.

Задумчивый мужчина

И не только печаль, но радость любит молчание. Временная жизнь бывает благополучной, что сердцу трудно вместить радость и блаженство. Хочется рассказать и обнять своей любовью весь мир. Но радость, как и печаль, нам даются Господом Богом. Не по нашим заслугам. Радость – милость Божия, печаль – ради нашего исправления. Лучшим выражением чувства радости является благодарение Бога. Многословие может вызвать непонимание, осуждение. Или человек впадет в тщеславие и мгновенно потеряется благодать и радость.

Корень безгрешности

В любом обществе, даже среди благочестивых христиан, лучше молчать и слушать, если не спрашивают. Это сохранить сердце от лишней суеты, приведет к миру и сохранит от греха.  А если спрашивают, то лучше постараться сказать кратко и однозначно.

Двусмысленность в речи приравнивается ко лжи. Поэтому так важно в обстоятельствах, когда нужно и важно не молчать, говорить обо всем правду открыто. Лучше пострадать за правду, чем впасть в геену огненную за ложь. Ложь и обман всегда вызывают презрение у Бога и у людей. И сложно потом заслужить доверие у людей, когда всю жизнь обманывал.

Осторожным нужно быть и с обещаниями. Если нет уверенности в выполнении, то лучше не обещать. А если уж дано обещание, то нужно приложить все усилия для его выполнения. Лучше дела без слов, чем слова без дел. И благодать Господь дает только тем, кто хорошо живет и творит добрые дела.

Мужчина задумался

Самый верный способ восходить по лестнице добродетелей – понуждение себя к молчанию и воздержание от лишних слов. Споры, излишние объяснения своих нужд, рассказы о своих делах, осуждения, выказывание себя, чтобы показаться умнее других, приведут лишь к многим скорбям, через которые придется идти к духовно-нравственному совершенствованию. Одно лишь полезно говорить – то, что служит для назидания в вере, чтобы слова доставляли благодать слушающим. А чтобы это говорить, нужно и иметь должный уровень благочестия и веры.

Святые, божественные, здравые и разумные, полезные и богоугодные слова могут прийти на ум, только если человек живет по правде Божией.

Молчание

Иногда молчание полезнее слов

На главную страницу сайта - Семья и Вера