Святой праведный воин Федор Ушаков

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Как знаменитый полководец Александр Суворов не проиграл ни одного сражения на суше, так Федор Ушаков не проиграл ни одного военного сражения на море. Ни один корабль не был потерян, ни один матрос не попал в плен.
5 августа совершается память святого адмирала.

Федор Ушаков

Родился он в 1745 году на ярославщине. Происходил Фёдор из знатного дворянского рода.  Его родной дядя – преподобный Фёдор Санаксарский.

Фёдор Ушаков с детства отличался удивительным бесстрашием. В случае опасности преображался, мобилизовался и принимал правильные решения. Известно, что в подростковом возрасте Фёдор вместе с сельским старостой ходил на медведя.

После получения первоначального образования направляется в Санкт-Петербург на обучение в морской кадетской школе. После обучения его направляют сначала в Северный флот. Служба в суровых северных условиях стала для него настоящей жизненной закалкой, когда он овладел всем искусством морского дела. Потом он направляется в Черноморский флот, где принимает участие в построении нашего флота. Во время этой грандиозной работы разразилась в той местности чума. И уже в то время Федор Ушаков предпринял очень грамотные меры для предотвращения распространения этой заразной болезни в своем отряде. Отряд Федора Ушакова был вывезен в степь, где жили они в построенных из камыша шалашах. Старались соблюдать дистанцию, строго следили за чистотой и порядком. Благодаря карантинным мерам Федора Ушакова его отряд понес самые незначительные потери. Погибших от чумы было в несколько раз меньше, чем у других.

И строительство черноморского флота успешно продолжилось. А флот нужно было построить для того, чтобы противостоять Турции, которая постоянно наседала на Россию и посягала на Крымский полуостров.

Только успели построить корабли, как началась война с турками. И именно на этой войне с Турцией Фёдор Ушаков проявил себя как гениальный военачальник. Он разработал совершенно новую тактику действия кораблей. В зависимости от обстановки, направления ветра, погодных условий Фёдор Ушаков предпринимал некие харизматические военные действия  с целью поразить главный корабль. И так он одерживал одну за другой победы: поражал главный корабль, который либо отступал, либо тонул, и остальные турецкие корабли также отступали.

Святой праведный Федор Ушаков

О, великий, твоего флота больше нет!

После ряда поражений турецкий султан снова выводит корабли против России. На этот раз во главе турецкого войска стоит Сеид-Али, который пообещал, во что бы то ни стало, разбить русский флот, а самого Федора Ушакова привести пленным к султану. В итоге ничего не получилось. Разработанная тактика Ушакова принесла плоды. Турецкий флот был разбит. Корабль Сеида-Али поврежденным доплыл до Стамбула. Но на глазах самого императора затонул. Слуги сообщают турецкому султану: «О, великий, твоего флота больше нет!»

Почему военачальника прославили в лике святых?

Федор Ушаков ставил перед собой задачу не уничтожить врага, а сдерживать его. И как только враг побежден, то оказывать милость побеждённому неприятелю.

Хорошо известна история, как после победы в сражении с турецкими войсками, во главе которых был Саид Бей, русские моряки Фёдора Ушакова спасли и самого Саида, и его офицеров, и моряков. Многих удалось вытащить из объятого пламенем корабля.

И когда русские войска воевали совместно с турецкими в рамках антифранцузской коалиции, Федор Ушаков также проявил себя как святой человек. Когда они освобождали от французов Ионические острова, турки пытались очень жестоко поступить с захваченными. Фёдор Ушаков распорядился спасать французских пленных от турок и обещал впоследствии отправить их на родину.

Турки отличались ужасной жестокостью. И однажды, в пору антифранцузской коалиции, турецкий адмирал подошёл к Фёдору Ушакову и предложил «военную хитрость», а точнее страшную человеческую подлость. Он предложил перерезать ночью мирно спящих французских пленных, которым Федор Ушаков обещал возврат на родину. Конечно же, наш адмирал был категорически против. Он приказал охранять пленных, чтобы турки не смогли совершить задуманную «хитрость».

Федор Ушаков как православный христианин не ставил целью уничтожение, кровопролитие, тем более насилие. Он был включен в эти войны, чтобы православное российское государство существовало. Сам Федор Ушаков сторонился жестокости. Он проявлял удивительную милость ко всем пленным: и турецким, и французским.

Праведный Федор Ушаков

Когда Федор Ушаков уходит в отставку, то направляется к монастырю, где жил его дядя. И поселяется недалеко от Санаксарской обители. Постоянно ходит на богослужения, включается в молитвенную монастырскую жизнь. В дни Великого поста поселялся на целую седмицу в монастыре.

Федор Ушаков был не только блестящим адмиралом, но вел ещё и личную безукоризненную нравственную жизнь. Он не был женат, но жил как монах. Регулярно молился, и корабли его носили имена церковных праздников.

Святой праведный воин Федор Ушаков

Святой праведный воин адмирал Ушаков

На главную страницу сайта - Семья и Вера