5 августа в истории. Яков Кульнев

В этот день 1763 года родился русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал-майор Яков Кульнев.

Яков Кульнев

«Кульнев, подобно Н. Н. Раевскому, Багратиону, Неверовскому, Кутузову, был одним из очень немногих генералов, достигавших полной власти над солдатами без помощи зуботычин, палок и розог. Но была у Якова Петровича Кульнева одна слабая сторона: он необычайно увлекался в битве и действовал нередко очертя голову, безумно рискуя…», – эти слова о славном русском генерале оставил историк Тарле.

Яков Петрович был редчайшим храбрецом, риск погибнуть преследовал его повсюду. И однажды это произошло. А еще он был человеком выдающихся личных качеств, которого любили и ценили, кажется, все.

Кульневы были семейством весьма бедным, хотя состояли в дворянах века с XV. К тому же у Якова Петровича было шесть братьев и сестер. Скромный капитал отца не позволял жить широко большой семье. Бессеребренник, офицер, без больших связей, Кульнев до 40 с лишним лет ходил в майорах.

Человеческие качества Кульнева

Скромный служака, умный, образованный и очень далекий от блестящей карьеры. К бедности Яков Кульнев относился очень спокойно, философски. Позже станет известна его фраза: «Лучше быть меньше награжденным по заслугам, чем много без всяких заслуг». Треть жалования отправлял горячо любимой маме. Еле-еле содержал своего гусарского коня, а все накопленное отдавал многочисленным родственникам. Вот характерное наставление своему брату, который получил в командование полк:

«Будь справедлив, знай различать людей, а больше всего знай пренебрегать всякий интерес… Все поступающие в полк суммы ни мало не мешкая раздавай, равно и все, что только до солдата будет принадлежать».

Яков Петрович Кульнев

Все отдавал – сослуживцам, семье. Когда за геройства при штурме Шумлы получил большие деньги, 12000 рублей, подарил их сиротке-племяннице на приданное. И писал все тому же брату, объяснял свою аскезу:

«Я все живу по-старому, сплю на сене и ношу одну изодранную и прожженную шинель.…  Но что касается до воина, то бедность его венчает, соделывает непобедимыми…»

Военная карьера Якова Кульнева

О Кульневе, наконец, заговорила вся армия в пору воин с Наполеоном. Это была эпоха для подобных героев. Под Фридландом с горсткой однополчан попал в плотное кольцо окружения, но в лихой рубке они вырвались к своим. Был впереди всех во время Шведской кампании, в сложнейшем переходе через замерзший Ботнический залив. Вот когда за несколько лет он дослужился до генерала. И узнала о нем вся Европа. Узнала и его храбрость, и его добродушие. Стихи одного шведского автора:

«Я здесь слыхал от матерей,
Как старый Кульнев их страшил,
Когда без спроса и затей
Он к люлькам детским подходил.
Но говорят они: «Добряк
Лишь целовал детей и так
Смеялся кротко им в привет,
Как вот вблизи его портрет».

Яков Кульнев

Первые чувствительные удары по армии Наполеона в России нанес Кульнев. Он пленил первого французского генерала. Он приостановил движение Наполеона на пару дней, когда тот решил, что перед ним не горстка гусар, а действует целый арьергард русской армии. В битве под Клястицами Кульнев был главным действующим лицом, и эта победа ни много, ни мало спасла от французов столицу, Петербург. Но тогда же Яков Кульнев пал. Из воспоминаний современника:

«Весть о его кончине пришла в Москву вечером. В Большом театре давали оперу «Старинные святки», среди действия Сандунова – знаменитая тогда артистка, – подойдя к рампе, неожиданно для наполнившей зал публики, дрожащим голосом запела: «Слава, слава генералу Кульневу, положившему живот свой за отечество…» Дальше продолжать она не смогла от слез. Весь театр заплакал вместе с ней».

Еще недавно его не знал никто, кроме однополчан. А теперь его любила и оплакивала вся Россия».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера