6 августа в истории. «Восток-2»

В этот день 1961 года в космос был запущен космический корабль «Восток-2». Корабль находился в полете 25 часов 18 минут. С Германом Титовым на борту.

Космический корабль «Восток»

«Восток» – первый в мире космический корабль, созданный в СССР для околоземной орбиты. Это был корабль-спутник, и «Восток» не мог в отличие от современных своих собратьев выполнять орбитальные маневры. «Восток» был рассчитан на одного человека экипажа и на полет не дольше 10 суток. Корабль небольшой, цилиндр, чуть более четырех метров в длину, с максимальным диаметром почти 2,5 метра.

«Восток-2»

Вскоре после триумфального полета Юрия Гагарина, всколыхнувшего весь мир, в космос отправили второй пилотируемый космический корабль, «Восток-2». Корабль был запущен 6 августа 1961 года, на борту находился Герман Степанович Титов, главный дублер первого в мире космонавта. Если бы что-то сложилось не так, как сложилось, именно он мог полететь 12 апреля 1961 года.

Полет Титова продлился более суток, а Гагарин находился в космосе почти 2 часа. За время полета Титов дважды осуществлял ручное управление кораблем, а также проводил его стабилизацию и ориентацию в пространстве. В ходе экспериментов было доказано, что человек может находиться продолжительное время в условиях невесомости. Более того, «Титов стал первым человеком на Земле, которому пришлось выспаться в космосе…»

Герман Титов и Восток-2

Продолжительность полета была увеличена не только по причине проведения на борту ряда экспериментов, а просто решили не разрабатывать новую траекторию посадки, и воспользовались уже проверенными расчетами, увеличив просто количество витков вокруг планеты.

Космонавт Герман Титов

В то время каждый космонавт был единицей уникальной. Всем советским людям сразу поведали краткую биографию Германа Степановича. Он родился в Алтайском крае. Титов вошел в историю, как первый космонавт, пробывший на орбите более суток, и как самый молодой, в момент полета майору не исполнилось и 26 лет. А тем, кого смутило его необычное имя, специально разъяснили, что его отец, учитель из села Верх-Жилино, очень любил Пушкина, вот и назвал детей в честь пушкинских героев – Германом и Земфирой. Мальчишкой Герман Титов не мечтал о небе, рос как все, вот только увлекся техникой, научился водить машину, трактор, разбирал и изучал кинопроектор. В Барнаульском военкомате попросился в летное училище. А потом услышал, что набирают летчиков в первый отряд космонавтов.

В отряде Германа Титова любили за профессионализм, легкий характер, эрудицию и всегда хорошее настроение. Уже позже, в год гибели Гагарина, Титов окончил военно-воздушную академию, но страна не хотела потерять космонавта №2, и полеты в космос ему запретили.

Герман Титов

Космическая программа «Восток»

После полета Титова корабли «Восток» пилотировали Андриян Николаев и Павел Попович, Валерий Быковский и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Всего было запущено 13 кораблей «Восток», 6 пилотируемых и 7 беспилотных, в том числе 5 экспериментальных запусков: два удачных, один аварийный и два нештатных.

Пилотируемые полеты на кораблях «Восток» дали возможность изучить влияние условий орбитального полета на состояние и работоспособность человека. На кораблях этой серии были отработаны основные конструкции и системы, принципы строительства космических кораблей. На смену серии «Восток» пришли корабли следующего поколения – «Восход». А с 1967 года начали эксплуатироваться пилотируемые корабли «Союз».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера