Для тех, кто хочет научиться терпению

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Семейные вопросы никогда не теряют свою актуальность. В данной статье хотелось бы затронуть тему важности терпения в супружеских отношениях.

Терпение как залог мира в семье

Жизненный путь семьи сопровождается огромным количеством разнообразных ситуаций. И зачастую столкновение интересов мужа и жены происходит постоянно. Особенно в первое годы их совместного проживания в супружеском союзе. Первый год жизни молодожены привыкают друг к другу, как говорится, притираются. Этот сложный этап, к сожалению, многие молодожены в современный мире не проходят. Семьи распадаются в самом зачатке их существования.

И дальнейший путь семьи не так гладок и прост. В три года жизни семьи, в семь лет, а потом и в двадцать лет приходится очень не просто. Постоянно возникают разногласия, меняются старые привычки, прививаются новые. Очень важно суметь преодолеть все непростые бытовые и духовные препятствия, которые могут встретиться в эти моменты. Без соответствующего духовного оружия здесь не обойтись. И, пожалуй, самым главным средством преодоления всех семейных кризисов является – умение каждого из супругов терпеть и слышать друг друга.

Да, каждый из нас отличен от другого. В семье тоже каждый индивидуален. Но задача супругов, создавших семью, заключается именно в нахождении общего пути спасения, помощь друг другу в осуществлении этой непростой задачи. А для этого обязательно нужно научиться терпеть. Через добродетель терпения можно и научиться слышать другу друга, и понимать, и впоследствии любить несмотря ни на какие немощи и недостатки.

Супруги в поле

Поучительная история для тех, кто хочет научиться терпению

Каждое утро она просыпалась и с радостью встречала новый день. Она говорила только ласковые слова миру, простирая свои руки для объятья всего вокруг. Она всем сердцем ценила каждый миг своей жизни. Радовалась каждой мелочи, старалась не давать воли ни раздражению, ни негодованию, ни унынию. Ведь так недолго ей оставалось видеть голубое небо над головой, слышать пение птиц, любоваться радугой, наслаждаться теплым дуновением ветерка. А главное видеть и слышать, чувствовать тепло любимых ею людей. Как жалко было расставаться с тем, что так радует сердце. Вселяло надежду и тихое смирение лишь доверие Господу Богу, что всё происходит самым полезным, самым правильным путем. Этой дверью она должна была войти в вечную жизнь.

Смертельный диагноз поставили А. полгода назад. Всё это время она знала, что скоро её ждёт расставание с мужем и с жизнью. Но никому не говорила о своей болезни. Муж не знал, не знали ни родственники, ни близкие друзья. Первое, что хочется сделать, когда узнаешь о болезни – это рассказать всем вокруг. Но она этого не сделала. Она продолжала жить той жизнью, к которой привыкли все. И радовалась…

Она знала, что муж уже несколько месяцев ходит налево к молоденькой девочке. Но продолжала молчать и радоваться…

Муж, как ему казалось, давно не любит свою жену, а только раздражается. Его раздражало всё в А.: как она просыпалась, её походка, манеры, общение, как она мыла посуду, раздевалась и одевалась, её вещи. И он решил развестись с ней. Пригласил в ресторан, чтобы там всё ей рассказать и покончить.

А. ждала супруга в ресторане уже полчаса, а он не приходил. Как оказалось, муж забежал в квартиру, чтобы забрать необходимые для разводного процесса документы. Долго рылся в шкафах, не мог ничего найти. На самом дне шкафа ему попалась черная папка, он начал в ней рыться, но нашел то, чего никак не мог ожидать. Там лежали документы обследования, везде фигурировали фамилия и имя его супруги. И говорилось о страшном, смертельном диагнозе…

Муж и жена

С этого момента всё перевернулось в жизни этого мужчины. А. не дождалась его в ресторане. Он ждал её дома. И всё вернулось на свои места. Вновь вернулась та любовь, терпение и уважение, которые объединили их в самом начале их семейной жизни. Последние полгода А. провела в счастье и заботе. Её дорога до кладбища была устлана цветами и любовью супруга, который понял, как важно быть терпеливым, чтобы не потерять ни одной минуты дарованного Богом счастья.

Для тех, кто хочет научиться терпению

Терпение и единомыслие в семье

На главную страницу сайта - Семья и Вера