7 августа в истории. Экспедиция Ивана Бухгольца

В этот день 1714 года к границе с Китаем отправилась экспедиция Ивана Бухгольца. В ходе нее был, в том числе, основан город Омск.

Иван Бухгольц

География путешествий Петра Великого обширна. От Франции до Дагестана. Еще более впечатляющая география экспедиций, которые он организовал. Были в его планах и остров Мадагаскар, и Индия, и конечно, Дальневосточные рубежи империи. В важнейшую экспедицию к границе с Китаем Петр Алексеевич отправил одного из своих близких сподвижников, Ивана Бухгольца.

Иван Дмитриевич был выходцем из семьи обрусевших немцев и в молодости поучаствовал в одной из любимых забав будущего царя-реформатора – потешных полках. Большая часть участников этих полков потом стала костяком русской гвардии. Попал в это число и Бухгольц. Вместе с Петром он прошел и азовские походы, побывал на полях сражений со Швецией.

Примерно в это время сибирский губернатор Матвей Гагарин сообщил царю о том, что Восточном Туркестане есть огромные запасы золотого песка. Есть только одна трудность – неприветливое местное население. Но какая лакомая добыча. Петр поручил разведать все и найти месторождения своему доверенному человеку. Выбор пал на подполковника Бухгольца.

Экспедиция Ивана Бухгольца

Летом 1714 года Иван Дмитриевич отправился в путь. Бухгольц вел за собой лишь два десятка отобранных им офицеров. Остальное войско планировалось набрать уже в Сибири. Но прибыв в Тобольск, Иван Дмитриевич столкнулся с кадровым голодом. В своих донесениях в столицу он постоянно выражал недовольство, как сибирской администрацией, так и новобранцами.

Иван Бухгольц

«Экзерциции они не знают, зимою и весною нынешней принимал и муштровал и всякую амуницию делал и пушки лили…», – писал Иван Дмитриевич.

К лету 1715 года удалось сформировать три полка численностью менее трех тысяч человек. Они-то и отправились по Иртышу на 32 дощаниках и 27 больших лодках в земли, где прежде почти не бывало русских людей.

К середине осени отряд прибыл к Ямышевскому озеру – на территории современного Казахстана – и заложил там крепость. Меньше чем за месяц были возведены укрепления, но уже тогда Иван Бухгольц понял, что достичь всех целей будет сложно. Рядом шли боевые действия. Джунгарский хан Цэван-Рабдан, который был дружественен России, воевал с китайцами. Не хватало людей, снабжения. Дальше легче не стало. Цэван-Рабдан вдруг решил, что русские пришли для захвата его ханства. Он отправил к Бухгольцу послов для выяснения цели похода. Ответ правителю Джунгарии был послан с поручиком Трубниковым. Но неожиданно дело приняло скверный оборот. Трубников попал в плен к местным кочевникам. А Цэван-Рабдан, оставшись без ответа, двинул к крепости десятитысячное войско.

Офицеры, которые прежде воевали со шведами, одними из лучших солдат Европы, легко продержались в Ямышевской крепости более трех месяцев. Продержались бы и дольше, но начала свирепствовать эпидемия, и остатки отряда, менее 700 человек, сдали крепость и отправились по Иртышу назад, откуда прибыли. По пути Бухгольц остановился у устья речки Оми. Место было хорошее, так что недолго думая  Иван Дмитриевич возвел здесь острог, который назвали Омским. Хотя бы такой финал несколько смягчал впечатление от малоудачного похода. К слову, именно с этого началось активное обустройство сибирской оборонительной линии. Почин с готовностью подхватил губернатор Гагарин, он же восстановил добрые отношения с джунгарами. Правда, лично его это не спасло. Прибывшие из столицы следователи установили, что причиной неудачи экспедиции Бухгольца стала некомпетентность и казнокрадство сибирского губернатора.

Экспедиция Ивана Бухгольца

Бухгольц выехал в Петербург, где об итогах предприятия доложил лично государю. Во время расследования Иван Дмитриевич четыре года пробыл под арестом, но потом был освобожден от подозрений, оправдан и назначен командиром Якутского пехотного полка. Фактически Бухгольца сослали еще дальше на Восток, где он действовал более успешно: наладил отношения с Китаем и укрепил восточную границу империи.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера