Преподобный Макарий Унженский

С Воскресным днём, дорогие братия и сестры!

Богата русская земля святыми людьми. 7 августа Церковь совершает молитвенную память преподобного Макария Желтоводского.

Преподобный Макарий

С ранних детских лет святой Макарий отличался особым благочестием. Тайно покинув отчий дом в Нижнем Новгороде в двенадцатилетнем  возрасте, он отправился в Нижегородский Печерский монастырь. Несмотря на желание родителей вернуть сына, Макарий оставался твёрд в своём решении оставить всё мирское. И когда его отец приехал за ним в обитель, то отказался с ним видеться. Лишь протянул ему руку через окно.

По воле настоятеля обители Макарий впоследствии основал Желтоводский монастырь. Это место стало центром воцерковления многих финно-угорских племён. Преподобный Макарий многих крестил в водах озера, которое располагалось недалеко от обители, многих наставил на путь истинной веры.

Преподобный Макарий попадает в плен

В 1439 году Желтоводская обитель была сожжена татарами. Преподобный Макарий попал к ним в плен. Мудрость и благочестие преподобного Макария столь удивили и восхитили Казанского хана, что тот приказал освободить его вместе с другими пленниками. И даже дал добрый совет – укрыться в дремучих костромских лесах.

Оставались верными уставу Церкви до конца

Нелегко было перенести освобожденным пленникам трудности пребывания в лесу. Приходилось питаться кореньями, ягодами и грибами. Было довольно голодно.  И когда они встретили на своем пути лося, то некоторые захотели убить его. Однако святой Макарий не дал благословения, так как в это время шёл Петров пост.

Преподобный Макарий Желтоводский, Унженский

И все, даже малые дети, предпочли бы умереть, нежели нарушить установленные Церковью правила, и ничего не ели до самого праздника святых апостолов Петра и Павла.

А к празднику этот лось появился снова. И братия его подстрелили в этот раз и  с радостью  вкусили пищу.

Преподобный Макарий со своими путниками добрались до слияния рек Унжи и Волги, где был основан монастырь.

Он явил высокие добродетели  и не оставлял своим заступничеством людей как при своей жизни, так и после смерти.

Преподобный Макарий был прославлен в лике святых в 1619 году. А его нетленные мощи в монашеском облачении были найдены около 1670 года. Мощи преподобного Макария покоятся в Макарьевском Унженском монастыре. С 2007 года его глава находится в Свято-Троицком Макариевом Желтоводском монастыре.

Преподобный Макарий Унженский

Преподобный Макарий Желтоводский и Унженский

На главную страницу сайта - Семья и Вера