Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

С Праздником, дорогие братия и сестры!

В давние времена в Константинополе существовал обычай в августе месяце износить Честное Древо Креста Господня на улицы города, чтобы защитить людей от болезней. В течение двух недель, до Успения Пресвятой Богородицы, по улицам города процессия несла Крест, все поклонялись Кресту, а затем его возвращали в царскую сокровищницу. Сегодня, в первый день Успенского поста, и мы поклоняемся Кресту.

Поклонение Кресту

На всенощном бдении накануне вечера 14 августа на середину храма  для поклонения торжественно выносится Животворящий Крест Господень.

Крест Господень напоминает всем нам, верующим, о страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Он служит нам и утешением, подкреплением. Как воинское знамя выносится перед солдатами, так и Крест Господень выносится на поклонение верующим для укрепления их в духовной брани. Крест Господень для нас не только знамение, но и оружие победы над диаволом.

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

В Константинополе в августе были часты болезни и эпидемии, поэтому для предотвращения их стали выносить Крест Господень на улицы городам дороги, освящая их. Крест, обладающий чудотворной силой, останавливал болезни.

Изнесение Честных Древ Креста Господня

В Русской Церкви в этот день воспоминаются события Крещения Руси в 988г. и устраивают крестные ходы к источникам и совершают освящение вод.

Это празднество в народе получило название Первый Спас, так как это первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю. Первый Спас называют еще медовым – Церковь в этот день освящает мед нового сбора. С этого дня также начинается Успенский пост. Посвящен он Божией Матери, в честь Ее славного Успения.

Пост короткий, но такой же строгий, как и Великий: исключается внушение мяса, молочных продуктов и даже рыбы. Назначение этого поста – достойно приготовить верующих к празднику Успения Богоматери.

Успенский пост

Успенский пост – один из четырех многодневных постов Православной Церкви. Он завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы.  В народе этот пост принято также называть «Спасовка», так как на него приходятся праздники, который в народе принято называть «Спасами»: Медовый Спас (14 августа), Яблочный Спас (19 августа), Третий Спас или «Спас на холсте» (29 августа).

Пост не должен восприниматься как некое навязанное ограничение. Это благодатное время дается нам Церковью, чтобы постараться стать ещё на один шаг ближе к Богу.

Успенский пост

Хотя длится он всего две недели, но по своей строгости аналогичен Великому посту. Во время Успенского поста можно есть овощи, фрукты, ягоды, орехи, крупы, грибы, мёд. Из трапезы исключается мясо, молочные продукты. А рыба разрешается во время Успенского поста на Преображение. Меру поста каждый верующий должен определять для себя сам исходя из своего состояния здоровья, духовных и физических сил, опыта и совета своего духовника. Пост – для укрепления наших душевных сил, а не для ослабления физического здоровья.

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

На главную страницу сайта - Семья и Вера