15 августа в истории. Александр Алябьев

В этот день 1787 года родился русский композитор, пианист, дирижер, автор всемирно известного романса «Соловей» Александр Алябьев.

Александр Алябьев

За свою довольно долгую творческую жизнь композитор Александр Алябьев написал множество водевилей, кантат, музыкальных комедий и опер. Но в историю он вошел благодаря романсу «Соловей», который поселился во всех музыкальных гостиных XIX века.

Причем, когда Европа и Россия начали распевать это произведение, почти никто не знал имени автора романса, а также то, что он находится в местах не столь отдаленных, а проще говоря, в тюрьме. За решетку Алябьев попал по подозрению в убийстве помещика. Вина Алябьева не была доказана, но дворянина лишили высокого звания и всех прав дворянского сословия. Зная, что Александр Алябьев состоял в тесных отношениях с декабристами, государь Николай I полагал, что он мог придерживаться соответствующих настроений, и участь его смягчать не стал. Но нет худа без добра. В неволе, в четырех стенах от одиночества Алябьев стал сочинять музыку.

Творчество Алябьева

Один из его друзей, композитор Алексей Верстовский, однажды пошутил по этому поводу: «Русскому таланту и тюрьма на пользу!» Узнав об этих словах, арестант колко ответил: «Передайте ему, что рядом со мной полно пустых камер».

Впрочем, Верстовский не только насмехался над товарищем, но и всячески работал над его успехом. Будучи главным распорядителем репертуара в Большом театре, Верстовский активно продвигал музыкальные произведения своего опального друга.

Композитор Александр Алябьев

Как-то раз начальник тайной канцелярии доложил монарху Николаю I, что за инициалами А.А. скрывается ни кто иной, как ссыльный Александр Алябьев, тот самый, который «Соловья» написал. «Недурная вещица», – заметил государь, и на вопрос начальника, стоит ли запретить ссыльному исполняться на большой сцене, мудро высказался:

«Поскольку деятельность А.А. не грозит в ближайшее время уронить трон, я лично прошу вас сделать вид, будто вы не знаете, кто это. А таким образом отпадает и необходимость принимать меры. Пусть этот таинственный А.А. сочиняет себе, а мы с вами займемся государственными делами…»

В Тобольске, куда Алябьев был отправлен в ссылку, он и, правда, сочинял весьма успешно. Обладая открытым и живым характером, композитор был завсегдатаем вечеринок и концертов в лучших домах. А жена тобольского губернатора однажды заметила:

«… России повезло, что у нее есть такие преступники. Вдвойне же повезло Сибири и Уралу, куда этих негодников сослали и где благодаря им наконец-то возникло культурное общество…»

Сам композитор занимался активным продвижением культуры в сибирские массы. Он даже организовал хор, куда мог поступить любой желающий. А в своих романсах композитор использовал мотивы разных народностей – кавказский, башкирский, туркменский. Но не забывал он, прежде всего, и о русском языке. Многие известные его романсы являлись переложением стихотворений русского поэта Александра Пушкина – «Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье», «Зимняя дорога». Не обошел Александр Алябьев стороной и поэму «Кавказский пленник».

Немаловажную роль Алябьев сыграл и в развитии водевилей, став первым, кто привнес в жанр водевиля бытовой романс.

Александр Алябьев

«… Роль Алябьева в развитии водевиля значительна. Не только выдающийся мелодический дар, но и владение всеми средствами музыкальной выразительности, ярко выраженная индивидуальность сказывается во всем, что им написано». Что же касается «Лунной ночи», то опера «неизмеримо выше всего, что было создано сочинителями водевилей», – так полагал один из известных музыковедов XX века Абрам Гозенпуд.

Для простых же любителей музыки композитор Александр Алябьев так и остался «соловьем» романса. Опровергнув тот факт, что птицы в неволе не поют. А один из декабристов Алексей Тучков однажды проникновенно сказал знаменитому композитору: «Кто же, зная душу вашу, вас позабудет?»

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера