Успенский пост

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Успенский пост – короткий, но столь важный для нашей души период церковного года.

Успенский пост

Всего лишь неполные две недели, с 14-ого по 27-ое августа, длится Богородичный пост. Но так важно не пропустить эту замечательную возможность принести нашей душе пользу во время Успенского поста, название которого пошло от названия главного праздника в честь Пресвятой Богородицы.

Рождественским постом мы подготавливаемся к пришествию Спасителя в мир. Великий пост завершается величайшим праздником Пасхи Христовой.  Петров пост ведет нас к памяти величайших проповедников Петра и Павла. А Успенский пост подготавливает нас к самому главному богородичному празднику – Успению Пресвятой Богородицы. Это событие столь значимо и особо выделяется Церковью, потому что именно в этот момент Богородица оставила этот бренный мир и соединилась со своим возлюбленным Сыном и Господом нашим Иисусом Христом.

Значение Успенского поста

Лето – богатое и благодатное время года. Земля дарит нам всевозможные плоды – ягоды, овощи и фрукты. Не зря мы с самого детства так любим и наслаждаемся этим временем года. Изобилие тепла, света и лакомств расслабляет человека, призывает к отдыху, чем непременно мы спешим воспользоваться. Зачастую расслабляется не только тело, но и душа.

Яблоки и икона на столе

И чтобы встрепенуться и всё же не забыть о своей бессмертной душе, на площадке которой ежесекундно ведется борьба добра со злом, Церковь установила непродолжительный, но очень важный и строгий Успенский пост.

В течение всего Успенского поста по уставу Церкви не благословляется вкушение не только молочной и мясной пищи, но и рыбы. Послабление поста в виде разрешения на рыбу установлено в день радостного праздника Преображения Господня, 19 августа.

Подвиг поста дает силы победить диавола

Душа является хозяйкой в человеке, а не тело. И когда расслабляется душа, то уже тело начинает диктовать свои желания и управлять человеком. Необходимые телу удовольствия расслабляют душу. А когда мы начинаем ограничивать себя в этих удовольствиях, то и душа входит в свои права хозяйки.

Все ограничения поста помогают нашей душе лучше молиться, лучше общаться со своими ближними, больше и качественнее проводить время за чтением Священного Писания и душеполезных книг. И, конечно же, во время Успенского поста нужно постараться исповедоваться и причаститься, а лучше  и не раз.

Иконы и яблоки

Хоть Успенский поста и строгий, но в это время природа нам дарит и первый урожай мёда, и разнообразные овощи и фрукты, ещё не отошли все ягоды. Поэтому время Успенского поста проходит всегда очень легко и с большой пользой как для души, так и для тела. Умиротворяется плоть, успокаивается и очищается ум и сердце.

Только через подвиг возможно реальное очищение, только через подвиг возможно появление той силы, которая может помочь нам победить искушение, соблазны, победить самого дьявола.

Успенский пост

Важный для нашей духовной жизни период

На главную страницу сайта - Семья и Вера