С Праздником Успения Пресвятой Богородицы

С Праздником Успения Пресвятой Богородицы, дорогие братия и сестры!

28 августа святая Церковь прославляет Пресвятую Богородицу. Жизнь Богоматери скрыта в тени жизни Её Сына, Господа нашего и Спасителя. Нам известно очень мало о Её непростом жизненном пути.

Матерь Спасителя

Дева Мария родила сверхъестественного Сына. Воспитывала Его. Она научила Его всему, чему должна научить мать свое дитя. Радовалась восхождению Его силы, переживала, когда Он ступил на путь общественного служения. Она всегда была где-то рядом с Ним. И в самые тяжкие минуты страданий и распятия нашего Спасителя, Её Возлюбленного Сына, Она также была на Голгофе. Действительно исполнились пророческие слова Симеона Богоприимца, когда согласно еврейской традиции Матерь Божья принесла Младенца Иисуса в Иерусалимский храм. Эти пророческие слова о грядущих страданиях и скорбях Богородицы нам передает апостол Лука: «и Тебе Самой оружие пройдет душу».

Торжество Успения

Праздник Успения Пресвятой Богородицы поистине является торжеством. Мы празднует вознесение на небо Девы Марии. Мы празднуем Её победу над всеми скорбями и трудностями, которые были на жизненном пути. И живем теплой надеждой и верой в то, что и нас Божья Матерь не оставит и поможет преодолеть все наши трудности.

Людская надежда на непреодолимую материнскую любовь и заботу Пресвятой Богородицы испокон веков воплощалась в строительстве храмов и монастырей  в честь Царицы Небесной. Неисчислимы лики Богородицы, прославившиеся многими чудесами и благодатной помощью всем с молитвой, прибегающей к Пречистой Владычице.

Перед образом Успения Пресвятой Богородицы

Под покровом Царицы Небесной

Всё, что мы видим сейчас вокруг – возрождение духовной жизни, великие соборы, замечательные крепости, огромное мощное государство Россия – всё это создано Божьим благословением под Покровом Пречистой Царицы Небесной.

Вся история нашего государства – есть прямое свидетельство и подтверждение того, что мы никогда более не должны отказываться ни от своей веры, ни от своих святынь.

Почему мы так любим праздник Успения Пресвятой Богородицы?

Долгое время в честь Богородицы не было праздников. Лишь в 6 веке в воспоминание того, как Богородица не нашла себе приюта и вынуждена была родить своего Сына в пещере, был установлен праздник Успения Пресвятой Богородицы.

С тех пор Святая Церковь торжественно и радостно вспоминает Ту, Которая открыла всем христианам дверь спасения.

М.В. Ломоносов некогда сказал, что «Бог дал две книги: природа и Библия. В одной Он выразил свое могущество – в природе, а в другой запечатлел Свою волю – в Библии». И действительно, смена времен года является своеобразной иконой  того, что будет со всей вселенной, и с каждым из нас: увядание, смерть, а потом пробуждение от живительных лучей благодати Божией.

Успение Пресвятой Богородицы

Для каждого из нас мысли о приближение смерти вызывают и тревогу, и переживания, и страхи.  Праздник же Успения учит нас не бояться смерти. На примере Богородицы мы видим, что смерть – лишь переход в иное качество бытия. Поэтому и день, когда душа Богородицы была принята Господом, называется не смертью, а Успением. Более того, Церковь учит, что Христос воскресил и привел к жизни в прославленном теле на небесах, первой Богородицу.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы поистине является для нас большим утешением и напоминанием того, что смерти нет, смерть побеждена!

С Праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Почему мы так любим Праздник Успения Пресвятой Богородицы?

На главную страницу сайта - Семья и Вера