Как бороться с осенней депрессией

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Болезнь души, которая в православии именуется унынием, является следствием нашей греховной жизни. Уныние – это состояние богооставленности. Через уныние проходили почти все святые отцы. И они же оставили нам напоминание, что если победить уныние, то можно победить и другие страсти.

Уныние и депрессия

Состояние уныния иногда Господь дает, даже не в результате грехов, а чтобы мы укрепились, доверяя Богу, что это временно, это просто мое испытание. Правда это обычно дается людям на определенном уровне духовного исцеления. Это как последнее испытания, в результате которого побеждаются все остальные страсти.

Большинство же из нас впадает в уныние, или по-медицински в депрессию,  на довольно длительный период. Уныние и депрессия – это длительные состояния. И зачастую бывает очень сложно выбраться из этого губительного состояния самостоятельно. Но выходить из него обязательно надо. Ведь уныние сковывает всего человека, буквально не дает ему возможности жить.

Прежде всего, нужно обратиться к Богу, чтобы Он укрепил и помог преодолеть эту страсть. Всё же стараться работать над всеми своими страстями. Ведь одна страсть всегда идет рука об руку с другой. Так же и уныние не возникает на пустом месте. Возможно, мы позволяли себе завидовать, праздно проводить время, осуждать других людей. Растратив на грехи все свои душеные силы, человек нередко впадает в уныние.

Часто помогает человеку разобраться в себе подробная беседа с батюшкой, с духовником, а также обращение к православным психологам.

Уныние

А дальше, если расстройство психики таково, что без препаратов не обойтись, то возможно по медицинским показаниям применение и каких-то лекарств.

Но самое главное нужно помнить, что проблема уходит тогда, когда мы начинаем доверять Богу и дружить с Ним. Тогда в человеке будет только радость: «Да радость моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» ( Ин.: 15:11)

Как бороться с осенней депрессией?

Довольно знакомое для всех выражение «осенняя депрессия». Люди часто впадают в это унылое состояние именно в дождливые слякотные дни осени. Эти приступы уныния и тоски возникают не просто так, и далеко не из-за плохой погоды. А оттого, что у человека нет чего-то главного, какой-то главной радости, и он начинает подвергаться воздействию второстепенных факторов.

Депрессия не страшна тому, кто увлечен каким-то важным полезным делом. Например, влюбленным людям не страшен никакой дождь, они ходят под ним, как будто на небе ни тучки. Человек может быть увлечен работой, книгой, добрым делом, помощью другим и так далее. Всё это приближает к главному, к сути, отдаляет от второстепенного.

А для христиан вечным источником радости является Господь Иисус Христос. Радость о Господе никогда и никто не сможет отнять у человека. Если в душе воссияет Солнце Правды – Христос, тогда никакая слякотная погода не сможет повлиять ни на наше настроение, ни на нашу душу.

Возле храма

Когда человек часто хандрит, то ему может помочь только другой человек. Мы разучились общаться, делиться друг с другом теплом человеческих сердец. Поэтому, если уныние или депрессия разыгрались в сердце, то важно пересмотреть свои отношения с близкими. Радость от общения с близкими людьми дает силы перенести трудности гораздо большие, чем плохая погода. А если с близкими мы в ссоре, разлюбили их, то будучи одинокими мы легко можем впасть в уныние и тоску.

Конечно же, нужно молиться, что Бог укрепил нас. Но не только молиться, нужно ещё стараться быть в мире и радости со всеми своими близкими, стараться делать для них приятное. Тогда жизнь станет неподвластна никаким житейским неприятностям и непогодам.

Как бороться с осенней депрессией?

Справляемся с осенней хандрой!

На главную страницу сайта - Семья и Вера