1 сентября в истории. Андрей Платонов

В этот день 1899 года родился русский советский писатель, поэт и публицист, драматург, киносценарист, журналист, военный корреспондент Андрей Платонов.

Андрей Платонов

Андрей Платонов – ровесник трагического времени России, он родился в 1899 году. Жизнь его была неспокойной, интересной и полной испытаний, которые сыпались на писателя неизменно щедро.

Андрей Платонов появился на свет в простой семье железнодорожного слесаря. Он был старшим из одиннадцати детей, что свалило на его плечи заботу о младших и помощь родителям по хозяйству. Все это он отразил в своих произведениях с щемящей простотой и достоверностью. Будущий писатель рассказывал своим братьям и сестричкам сказки, которые сам сочинял. А через долгие годы в периоды гонений на Платонова, эти сказки давали его семье средства к существованию, потому что он долго оставался востребован в детских издательствах.

Деятельность Платонова

Платонов начал работать, едва вступив в подростковый возраст. По его словам:

«… жизнь сразу превратила меня из ребенка во взрослого человека, лишая юности».

О таких людях говорят, что у них «золотые руки». Сначала он пошел по отцовским стопам и стал слесарем и помощником машиниста. Потом Платонов умудрялся легко совмещать учебу в политехническом и работу журналиста. Став очевидцем страшной засухи 1921 года, своими глазами увидев гибель крестьян, он оказался настолько поражен трагедией, что поменял профессию и стал инженером-мелиоратором. Однако, чем бы ни занимался Андрей Платонов, в душе он всегда оставался писателем.

Андрей Платонов

Творчество Андрея Платонова

Платонов малоизвестен, как поэт, а между тем его хвалил и одобрял знаменитый Брюсов, за самобытные метафоры и меткие сравнения. Стихи Платонова издавались в периодике и сборниках современной поэзии. А на свое 23-летие писатель получил главный подарок – сборник своих ранних стихов под названием «Голубая глубина».

Как прозаик, Андрей Платонов состоялся в 1919 году. Он оттачивал свой неповторимый стиль, о котором много спорили и тогда, и сейчас. Его намеренное утрирование нелепостей читатель либо обожает, либо не принимает совсем. Поэтому многие современники называли его речь косноязычной, а маститые критики в своих оценках часто заходили в тупик.

Платонов был чрезвычайно эрудированным человеком, но был довольно замкнут и немногословен, раскрываясь только перед избранными. Юрий Нагибин отмечал:

«С ним было всегда гипнотически интересно. Он прекрасно знал все, что делается в мире литературы, в мире искусства, в мире точных наук. Неудивительно, что он все знал про паровозы, да и про технику вообще, но он был «у себя дома», когда речь заходила о фрейдизме, о разных космогонических теориях…»

Современников поражало, насколько жадно он тянулся ко всему новому.

«Его нельзя было обескуражить каким-то именем или теорией, новым учением или модным течением в живописи. Он знал все на свете! И все это, как у большинства настоящих людей, было золотыми плодами самообразования».

А карьера писателя пошла на спад. Он не пришелся по вкусу Сталину, и сразу попал в разряд неугодных. Критики выставляли его произведения то глупыми, то слишком заумными. Платонова не печатали. Писатель обратился к Горькому, но и тот не помог, да и не особенно хотел.

Наступили 1930-е годы. Андрей Платонов вынужденно писал в стол. Тогда он закончил свои самые известные произведения – повесть «Котлован», и, конечно, роман «Чевенгур». Роман-антиутопия, о городе странных «коммунистов», которые строят свой нелепый «рай на земле».

«Хотели ли вы того или нет, но вы придали действительности характер лирико-сатирический, это, разумеется, неприемлемо для нашей цензуры», – это отзыв Горького на роман.

Писатель Андрей Платонов

И правда, уж слишком печальным и абсурдным выходило строительство коммунизма у Платонова в «Чевенгуре».

«Чевенгур» увидит свет спустя почти 60 лет в Париже. Появление книги было сродни взрыву, популярность Платонова моментально взлетела «до небес». Только умер он за девять лет до того. Позже по его произведениям будут созданы замечательные экранизации: в 1980-х Андрей Кончаловский снял в Штатах «Возлюбленные Марии» по повести «Река Потудань». В Италии вышла в прокат лента «Три брата» по рассказу Андрея Платонова «Третий сын». Этот фильм считается в Европе настоящим шедевром. Но все это увидит свет, повторим, значительно позже смерти писателя.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера