Почему положено исповедоваться с 7 лет

Здравствуйте, дорогие родители!

Семилетие – серьезный рубеж в жизни человека. Ребёнок первый раз идет в школу. В этом же возрасте первый раз сознательно идет на свою первую исповедь.

С какого возраста человек начинает отвечать за свои грехи?

В Православной Церкви установлено, что с 7 лет человек начинает отвечать за свои грехи. И это установление относится больше к традиции, чем к правилу.

Установить какой-то единый для всех возраст ответственности всё же не представляется возможным. Ведь у каждой семьи свои традиции воспитания, у каждого ребёнка свои интеллектуальные и душевные дарования. Дети отличаются и уровнем зрелости на том или ином этапе жизни.

В Древней Греции врачи сделали важное наблюдение. Человек в своем развитии проходит климактерические периоды, каждый из которых находится на временном промежутке 7 лет. Согласно этим воззрениям через каждые семь лет возобновляются все материальные элементы, из которых состоит человеческое тело, а также обновляется организм человека как в физическом, так и в нравственном отношении.  На основании этих воззрений в древние времена и был установлен возраст юридической ответственности – 7 лет.

Исповедь в храме

Когда ребёнок готов к исповеди?

Ребёнок готов к исповеди, когда его нравственное сознание пробудилось настолько, что его неправильные поступки могут вменяться в грех, и он может нести за это моральную ответственность. В самом раннем возрасте ребёнок не может нести ответственности за свои поступки, так как его действия – это результат его природных потребностей, а не моральных критериев.

Взрослея, ребёнок всё больше и больше развивает свое нравственное сознание. Но пока ребёнок остается ребёнком, он очень впечатлителен, легко поддается внешнему влиянию, легко возбуждается и пока не имеет сдерживающих мотивов. Поэтому его плохие поступки не могут вменяться в грех.

Традиционно в Православной Церкви принято начинать исповедоваться с семилетнего возраста. Но, например, у Тимофея Александрийского в его канонических ответах на вопросы епископов и клириков, определяется возраст ответственности 10 лет. Здесь нет противоречия установившейся практике.

По мере внутреннего созревания человека, растет и его нравственная ответственность. Зрелая воля и нравственное сознание достигаются, как правило, примерно к 14-ти годам.

Как приготовить ребёнка к исповеди?

Свою вину в том, что не послушался маму, папу, поссорился, подрался с сестрёнкой или братишкой ребёнок в семилетнем возрасте готов осознать и понять вполне легко. Но ещё важно, чтобы ребёнок научился различать и исповедовать в себе некоторые другие распространенные грехи.

Здесь важно вычленить такие грехи как лень, зависть, хитрость, лукавство, вранье. А также объяснить ребёнку, что нельзя смеяться над недостатками  другого и обижать слабых, брать чужое, рассказывать чужие тайны, смотреть взрослые передачи, праздно проводить время за компьютером.

Также важно объяснить ребёнку, что важно благоговейно, хорошо (без баловства, беганья по храму) стоять на службе. Важно любить церковные службы.

Ребенок на исповеди

В разных семьях по-разному поднимается и обсуждается вопрос исповеди. Здесь очень тонкая педагогика. Например, можно считать грехом перебор пищи (это есть буду, а это нет). А для некоторых это  может показаться слишком суровым.

В любом случае наставление в исповеди должно быть начальным, легким, простым в духе: надо уважать старших, нельзя обижать слабого, говорить плохие слова и т.п.

Почему положено исповедоваться с 7 лет?

Детская исповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера