Родители и компьютерная зависимость детей

Здравствуйте, дорогие родители!

Кто покупает компьютер своим детям? В большинстве случаев это сами же родители. И очень часто эти же родители через некоторое время находятся в полной растерянности. «Мой сын или дочь день и ночь проводят время за компьютером», – взывают они.

Трудный подростковый возраст

Ситуация с компьютерной зависимостью, как правило, возникает в подростковом возрасте. Это примерно в 12-16 лет, когда дети проходят один из самых бурных периодов развития и психо-физиологической трансформации. В уме и сердце молодого человека в данный возрастной период происходит бунт. Подросток уже начинает осознавать свою взрослость, но не может не видеть свою зависимость от других людей. Происходит переосмысление во всех сферах жизни, в том числе взаимоотношений с Богом и родителями. Появляются новые представления о правах и обязанностях.

В этот непростой возрастной период крайне важно родителям проявить мудрость и деликатность по отношению к ребёнку. Теперь можно и нужно относиться к своему ребёнку не как к неразумному дитяти, а как к взрослому человеку. На подростка действует не приказ, а совет и наставление; нельзя заставить подростка делать что-то, но можно замотивировать.

Безусловно, вполне возможны ситуации, когда со стороны родителя требуется проявление и некоторой жесткости. Но важно уметь объяснить свою позицию так, чтобы молодой человек пусть не сразу, но принял родительское поведение.

Ограничение в компьютере

Ребёнок целый день сидит за компьютером: что делать?

В ситуации, когда ребёнок много времени проводит за компьютером или другим устройством, всё же имеют долю вины и родители. Ведь компьютер покупают детям родители. И если не вводить правила по ограничению его использования, то вполне может возникнуть ситуация, при которой общение с компьютером становится гораздо более интересным, чем живое общение с родителями. А потом родители отнимают у ребёнка компьютер или планшет не в самой деликатной форме, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Но ситуация от такого резкого родительского поведения не исправляется. А если ещё в этот момент апеллировать ко Христу и Церкви, прикрываясь мнимым благочестием, то можно совсем оттолкнуть своего ребёнка от христианства.

Исправить всё можно спокойным разговором с ребёнком. Нужно стараться всё с любовью объяснить ему. И если потребуется, то принести извинения за свое поведение и начать с чистого листа.

Ребёнку важно понять, что родитель с уважением относится к нему, всегда готов его с любовь выслушать и принять. Всегда и особенно в подростковом возрасте родителю нужно быть готовым разговаривать со своим ребёнком, вникать в его интересы, больше его слушать. Мальчику подростку очень важно осознавать, что он, с одной стороны, независим, а с другой – несёт ответственность за свои слова и поступки перед собой и Богом.

Отец разговаривает с сыном

Детская закваска может вернуть ребёнка в храм

Если ребёнок с детства ходил в храм с родителями, если его детские воспоминания полны впечатлений от радостных походов в храм, где ему было хорошо, то эта детская закваска даст ему возможность всегда вернуться в лоно Церкви, даже если он в какие-то минуты от неё отвернется.

Родительский же посыл ребёнку подростку должен заключаться в том, чтобы дать понять ему, что отношения с Богом – это его ответственность, а родители и Церковь всегда будут за него молиться. Христос любит каждого человека, и двери храма всегда открыты для всех.

Родители и компьютерная зависимость детей

Компьютерные игры

На главную страницу сайта - Семья и Вера