12 сентября в истории. Луна-2

В этот день 1959 года стартовала ракета «Восток-Л» со станцией «Луна-2» на борту. Она впервые в истории совершила посадку на спутнике Земли.

Освоение Луны

Освоение Луны началось с постановления генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева: «О развитии исследований космического пространства». Изучение естественного спутника нашей планеты являлось важным не только с точки зрения чисто научного интереса. Полезные ископаемые Земли были не безграничны, а неизведанная Луна могла содержать в своей почве химические элементы, доселе неизвестные землянам. Стоит отметить, что впоследствии ожидания ученых оправдались. На Луне обнаружили гелий-3, изотоп, который лишь в незначительных количествах присутствует в земном грунте, и представляет собой новый источник энергии будущего. Но эти открытия случатся гораздо позже. Пока же советским специалистам предстояло долететь до Луны, что, как показала практика, было труднодостижимым делом. Лишь методом проб и ошибок удалось добиться нужного результата.

«Луна-1»

Первый запуск спутника «Луна-1», разработанного конструкторским бюро под управлением генерального конструктора Сергея Королева, состоялся еще в январе 1959 года. Станция «Луна-1» или «Мечта», как окрестили корреспонденты, приблизилась к поверхности Луны на расстояние порядка 6000 километров, но соприкоснуться со спутником не смогла, по причине ошибки в инженерных расчетах. Оставшись в истории космонавтики первым искусственным спутником Луны «Мечта» отдала пальму первенства станции «Луна-2».

Луна-2

«Луна-2»

На третьи сутки после запуска вторая советская космическая ракета «Восток-Л» достигла территории Луны, успешно прилунив станцию на участке, называемом «Морем дождей». Станция доставила на Луну вымпел с гербом Советского Союза, заказанный лично Королевым, а на родину улетели данные о прямом измерении солнечного ветра, что входило в главные после удачного приземления задачи. За этим полетом наблюдали все обсерватории Земли, а фотография пыльного облака, поднявшегося на поверхности Луны, облетела мировые газеты.

«… Новый важный этап в исследовании и завоевания космоса человеком. Этим расширяются перспективы международного сотрудничества в области освоения космического пространства, что будет способствовать дальнейшему смягчению международной напряженности и укреплению дела мира», – так гласило сообщение ТАСС.

Месяца не прошло, как относительное смягчение напряженности между двумя странами – США и СССР произошло. Генсек Хрущев гордо вручил американскому президенту Эйзенхауэру копию космического вымпела. Как вспоминал соратник Королева, ученый Борис Черток:

«Президент задумчиво взвесил на ладони прославленный на тысячах газетных страниц массивный лунный шарик, солнечный луч празднично блеснул на его отполированных гранях. Президент выразил глубокую благодарность Советскому правительству и сказал, что копию вымпела передаст в музей своего родного города Абилина, чтобы люди могли видеть его. За несколько часов до этой торжественной церемонии в Белый дом пришло сообщение, что ракета «Юпитер», призванная вывести на орбиту очередной американский спутник, не взлетела. Через три часа была сделана попытка запуска ракеты «Авангард». Она также не увенчалась успехом…»

Межпланетная станция «Луна-2»

Да, это был тот момент, когда советская космонавтика еще опережала заокеанских коллег в «лунной гонке». Но, увы, это было недолго. Советский Союз уступил первенство американским астронавтам в высадке людей на Луну. Некоторые полагали, что этот факт был связан с уходом из жизни Королева. Однако на Луне, по расчетам ученых, остаются тонны залежей гелия-3. И, возможно, когда-нибудь мы увидим новую гонку – гелиевую.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера