Что противопоставить алкоголизму

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

11 сентября Церковь вспоминает событие усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этому великому святому многие молятся об избавления от недуга пьянства.

Алкоголизм приводит к необратимым последствиям и изменениям в организме. Это очень серьезная телесная и душевная болезнь. Нельзя вылечиться от алкоголизма, можно лишь понести крест трезвости до конца своей жизни. Крест этот угоден Богу.

Только с Богом можно победить болезнь

Любое употребление алкоголя вызывает бурную реакцию в печени и центральной нервной системе. Алкоголь для человека является настоящим ядом.

Желающему перестать травиться, нужно обязательно стараться быть при Церкви, не отходить от неё ни на шаг. Без Таинств Церкви невозможно справиться с этой страшной напастью. И никакие лекарства мира не смогут заменить исцеляющую Божью благодать, которую человек получает в таинствах Исповеди и Причастия.

Специалисты, которые помогают людям вести борьбу с алкогольной зависимостью, утверждают, что алкоголизм – один из видов наркомании и излечить его нельзя. Если ты встал на путь трезвости, то любые спиртные напитки противопоказаны навсегда.

После того, как человек бросает пить, становится трезвенником, в душе его может образоваться пустота. Православная церковь дает человеку возможность заполнить эту пустоту радостью, светом, жизнью. Человек, в душе которого живет Бог, и который сам живет по правде Божией, имеет крепкую опору и реальную поддержку. Без Бога человек, вставший на путь трезвости, начинает искать удовлетворение своим страстям другими способами. И, в конечном счете, может опуститься до смертных грехов, причиняя много горя и слез своим близким и самому себе.

Мужчина перед храмом на коленях

Хитроумный способ погубить человека

Общество предлагает сейчас различные методы излечения от пристрастия к алкоголю. Всевозможные «целители», экстрасенсы, психиатры-энергетики – все они аферисты, имеющие целью выкачать побольше денег с людей. Они изобретают и используют различные хитроумные способы, предлагая человеку исцелиться и телесно и духовно. Но, обращение к такого рода «помощникам» приносит один только вред и часто даже погибель человеческой душе.

Есть много жуликов, обещающих полное избавление от алкогольной зависимости. Об этом свидетельствуют многие люди, обратившиеся к ним, и в итоге получившие только вред своим немощным телам и душам.

Полное исцеление или серьезное улучшение телесного и духовного здоровья дает только Православная Церковь в тесном сотрудничестве с классической медициной.

Что противопоставить алкоголизму

Человек, попадающий на медицинскую реабилитацию с православным уклоном, имеет, при своем собственном желании, большие шансы на исцеление.

Православие дает человеку необходимое духовное наполнение и поддержку. Если пациент доверяет Богу, стремится к Нему и верит, то Господь уже управляет его жизнью, дает исцеление и благодатную помощь.

Поддерживать на должном уровне и восстанавливать телесное здоровье помогает медицина. Она помогает избавляться от похмельного (абстинентного) синдрома, поддерживает здоровье человека.

По мере получения медицинской помощи человек в таком реабилитационном центре получает и духовную помощь. Он постепенно становится православным христианином, начинает чувствовать страх Божий и любовь Бога к нему. Но не исключено, что в один несчастный день человек вновь ощутит, что ничто не удержит его от пьянки. Тогда, как советуют, специалисты и те, кто проходил лечение, лучше «подшиться».

Добрая воля человека на благие дела и Божья помощь помогут избежать попадания в сети других смертных грехов. Другие же пути заканчиваются тупиком, из которого практически невозможно выкарабкаться.

На трезвом пути нет места ни грамму алкоголя. Если во всем рекомендуется придерживаться меры и золотой середины, то такой меры в отношении алкоголя не существует для тех, кто однажды бросил пить. Алкоголь нужно исключить вообще на всю жизнь, до самой смерти.

Мужчина идет к храму

Алкоголик и наркоман не излечивается никогда, а  только подвергается перевоспитанию, изменению своей психики. В православии это принято называть покаянием, то есть отвращением от грехов, возвращением к Богу. Смысл Православия в этом и заключается, чтобы покаяться и соединиться с Богом. Христианин, кем бы он ни был по жизни и по своему социальному положению, живет покаянным духом всю свою жизнь.

Только Господь Бог может дать силы в борьбе с этим страшным недугом, чтобы с мужественным смирением, с радостью о Господе нести тяжкий крест трезвости.

Что противопоставить алкоголизму

О грехе пьянства и традиции избавления от него

На главную страницу сайта - Семья и Вера