15 сентября в истории. «Зонд-5»

В этот день 1968 года космическая станция «Зонд-5» первой в мире облетела вокруг Луны с живыми существами на борту.

Лунная гонка

Первые два этапа космической гонки США проиграли СССР. Выведение на орбиту спутника и первый космонавт планеты – были за советской стороной. Американцы решили брать реванш, о чем в своей знаменитой речи в сентябре 1962 года заявил президент Кеннеди: «Мы решили лететь на Луну». Итак, вызов брошен. На американскую программу «Аполлон» Москва ответила программой «Л-1». Лунная гонка началась.

Лидером советской команды в этом негласном турнире был, конечно, бессменный Королев. Он входил во все детали программы, подобрал первых лунных космонавтов. Главный, кстати, был Леонов – первый человек в открытом космосе. Легендарным стало обсуждение деталей по посадке на Луне. Никто из ученых в начале 1960-х годов не мог точно сказать, что представляет собой поверхность естественного спутника Земли. Кто-то считал, что она состоит из зыбучей пыли, кто-то – что поверхность твердая. Наконец, на одном из совещаний Королев произнес:

«Итак, товарищи, давайте исходить из того, что Луна твердая?
– Но кто может поручиться? Кто такую ответственность на себя возьмет?
– Ах, вы об этом… – поморщился Сергей Павлович. – Я возьму. Он вырвал из блокнота листок бумаги и размашисто написал: «Луна твердая. С. Королев».

«Зонд-5»

Космическая программа «Зонд»

Однако лидер сошел с дистанции. В 1966 году Королев скоропостижно ушел из земной жизни. Проект его ракетоносителя дорабатывали после его смерти и неудачно. Ракета Н-1 так толком и не встала в строй. Главным извозчиком лунной программы становилась ракета «Протон», которую разрабатывали в ОКБ-52 Челомея. Запуски ракет были секретными. Для большей секретности проект окрестили «Зонд», будто речь не идет о запуске аппаратов с космонавтами на борту. Впрочем, ни на одном из «Зондов» человек так и не прокатился. Запуски были слишком аварийноопасными. Взрывы следовали один за одним. Сразу скажем, из 14 попыток выведения корабля на орбиту в 6 случаях следовала тяжелая авария. Рисковать при такой мрачной статистике человеческой жизнью никто не мог.

«Зонд-5»

В итоге самым успешным выдался полет «Зонд-5». Корабль стартовал 15 сентября 1968 года. Через три дня он облетел Луну, причем по очень низкой орбите, от спутника его отделяли всего 1950 километров. И что самое интересное, жилой отсек был не пустым. В спускаемом аппарате были мухи, разные растения и даже пара черепах. Так что первые животные, которые посетили орбиту Луны, имели «красный советский паспорт». Черепах же выбрали потому, что за почти неделю полета их не нужно было кормить. Притом анализ их состояния мог убедительно показать, как сказывается радиация открытого космоса на сложном живом организме. Еще «Зонд-5» – это первый аппарат, который должен был как-то приземлиться, обладая невиданной второй космической скоростью. Советские ученые придумали оригинальный способ торможения. Аппарат должен был как бы удариться об атмосферу Земли в южном полушарии, а потом вторично сойти с орбиты севернее.

Космическая станция «Зонд-5»

Увы, финал несколько «подмочило» нештатное приводнение в Индийском океане. Благо, там дежурило несколько советских кораблей, в том числе научных. Отогнав американцев, которые первыми подоспели к месту падения, моряки принялись вылавливать герметичную сферу с первыми окололунными космонавтами.

Все, кто были на корабле, успешно пережили путешествие. Первый этап лунной гонки тоже был за СССР. Впереди была отправка по тому же маршруту людей. Тогда казалось, что и в этом Советский Союз может вполне преуспеть.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера