Отчего мы не видим ныне чудеса

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Иисус Христос – совершеннейший образ чудотворцев. Он пришел в мир, чтобы люди познали через Него спасительную чудодейственную силу Божию. Но, как мы знаем из Святого Евангелия, Он не столько открывал, сколько скрывал Свою чудодейственную силу.

Когда Иисус исцелил прокаженного, то тотчас же сказал: «виждь ни комуже повеждь» (Мф. 8:4). Удивленные и обрадованные чудом  родители воскрешенной дочери готовы были прославлять Господа. Однако Он повелел Иаиру, «никомуже поведати бывшаго (Лк. 8:56).

Почему Господь скрывал свои чудеса?

Господь рассказывал своим ученикам притчу, в которой говорилось о бессмысленности метания бисера перед свиньями (Мф. 7:6). Согласно этой мысли Господь и повелевал не рассказывать о сотворенных им чудесах, чтобы святые дела Божии не были оскорблены нечистыми и хульными устами грешников или попраны презрением невежд. Господь учит нас не вдаваться славе человеческой, опасной для добродетели.

Все святые угодники во все времена и во всем мире по своему долгу и страху искушения следовали этому премудрому и святому принципу скрытности Господа Иисуса Христа. Бог всегда один и тот же. И чудеса совершаются и в наше время, и человек всегда нуждается в сверхъестественной, чудесной помощи Божией. Но не все чудеса видимы нами.

Маловерие не дает увидеть чудес

Многие чудеса мы не видим по собственному маловерию. А другие попросту не совершаются по неверию человека.

Однажды апостолы не смогли изгнать беса, и вопрошали к Учителю в недоумении, почему они бессильны. Господь же им отвечал: «за неверствие ваше» (Мф. 17:19,20). Всемогущество Бога никогда не иссякает и остается прежним несмотря ни на веру, ни на неверие людей. Но Господь по Своему милосердию проявляет осторожность и не прикасается к неверному, дабы не опалить его как огонь. И зачастую даже если Господь творит чудеса в жизни неверующего или маловерного, но ожесточенное сердце не приемлет благодатной силы.

Женщина в храме перед образом Спасителя

Отчего мы не видим ныне чудеса?

Чудеса подчас скрываются за стеной нашего маловерия или неверия. А иногда и вовсе не совершаются, так как мы не можем и не готовы их принять, они не принесут пользы, а лишь введут нас в искушение.

Мы молимся, просим совершить то или иное чудо, но не получаем просимого. Но какова наша молитва? Часто молитва произносится лишь устами, без участия сердца, без чувства сыновней любви к Богу, а по невольной покорности Его закону.

Когда сердце засеяно плевелами как одичавшая нива, зарощено словами суеты и желаниями плоти, то и духовные слова не откликаются в нас, не происходят в нашей жизни чудес.

А когда человек подходит к таинствам по неизбежной необходимости, без предварительного очищения, пламенного стремления к соединению с Богом, то эти таинства не становятся для него чудодейственными. Священное Писание грозит нам смертью за оскорбление святыни, недостойное причащение. Для многих это уже есть чудо, когда это предостережение в жизни не исполняется.

Отчего мы не видим ныне чудеса?

О чудесах

На главную страницу сайта - Семья и Вера