Суть христианства

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

О чем можно писать из тюрьмы, находясь в особо трудных обстоятельствах? Например, попросить передать что-то из вещей или продуктов, о чем-то похлопотать, как-то облегчить тяготы заключения. Это вполне естественно и понятно для современного человеческого ума. Но о чем писал ученик Христа Павел, находясь в заключении?

Созидайте мир и любовь

Апостол Павел был схвачен врагами христианства без всяких на то оснований. Он находился в очень трудных, стесненных обстоятельствах, оставался в темнице, но, тем не менее, направил очень назидательное и удивительное послание для своих учеников.

Оказавшись рядом со смертью, он пишет следующие слова: «Умоляю вас, братия, будьте снисходительны друг к другу, будьте терпеливы и созидайте союз мира и любви».

Это дивное послание апостола Павла о снисхождении друг к другу и долготерпении выражает саму суть христианства.

Священник – отец для всех, а Церковь мать всех народов

Многие выдающиеся люди были в заключении, и оттуда слали письма своим друзьям, близким, соратникам. Нередко это были письма с призывами о продолжении начатой борьбы, некие политические прокламации. Но Церковь Божия не предлагает политических концепций и призывов. Её деятельность не связана с теми сферами, где кипят страсти, идёт борьба за власть, конкуренция. Поэтому и священнослужителю нужно сохранять дистанцию от всякого рода интриг и конфликтов внешнего мира. Нельзя, чтобы он душу свою отдавал на растерзание этим силам. Священнослужитель должен оставаться близким к любому, вне зависимости от политических взглядов.

Беседа со священником

Миссия Церкви заключается в том, чему мы научены Спасителем и Его апостолами. Церковь напоминает людям и обществу о том, что соответствует воле Божией, Его замыслу о мире, а что является опасным и проводит к тяжелейшим последствиям в личной, семейной и общественной жизни человека.

Закон Божий превыше любого закона человеческого

Стихии мира сего оказывают колоссальное давление на наше Отечество и на нашу Церковь. Но двухтысячелетняя история Церкви Христовой показывает нам, что любое давление, источником которого является человеческая неправда, преодолевается силой Божией и мужеством тех, кто этой неправде противостоит.

Когда некоторые деятели пытаются продвинуть государственный закон, который прямо сталкивается с законом Божием, они должны понимать, что ни к чему доброму это не приведет. Божий закон превыше любого человеческого. И любой закон, подталкивающий к деяниям противным воле Божией, всегда оборачивается крахом для всех.

Нужно нам русским, живущим в окружении многих других народов, стараться сохранять свою духовною и культурную подлинность, чтобы последующие поколения могли воспитываться в лоне наших традиций.

Суть христианства

Уже не я живу, но живет во мне Христос

На главную страницу сайта - Семья и Вера