Уже не я живу, но живет во мне ХристосАпостол Павел говорил: Уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал. 2:20). Как понимать это выражение?

Уже не я живу, но живет во мне Христос

Мы соединяемся с Богом. И цель нашей жизни – соединиться с Богом так, чтобы и сама смерть не разорвала эту связь. Для того чтобы преодолеть, перебороть то или иное испытание, чтобы идти вперед, нам нужны силы. Вот почему мы обращаемся к Богу: «Господи, помоги! Господи, спаси, поддержи!» – чтобы на все, что мы делаем, было Божие благословение, чтобы наш день начинался с молитвы. Прожить день без помощи Божией человек не сможет, иначе он многое потеряет, многое испортит. И поэтому он просит, чтобы Христос жил в нем, чтобы Дух Божий руководил движениями его мыслей и чувств. Поэтому и апостол говорит: «Я самый худший из всех, я ничего не могу, но во мне живет Господь». И дальше он говорит: Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4:13). Вот контраст: с одной стороны, человек видит, что становится все слабее и глупее, он начинает реально понимать, что его силы ограничены и его знания, его возможности ничего не стоят; а с другой стороны, он обращается к Богу и чувствует Его помощь. И в этом сила Божия. Верующий человек постоянно это проживает. «Разве я могу это сделать? У меня не получится! Это не моя мера, не моя сила!» – так говорит человек, когда рассчитывает только на себя.

Поникший мужчина

А в церковной жизни говорят: «Благословите». И слышат в ответ: «Бог тебя благословит!» И мы видим, что люди, которые не имели никаких навыков, становятся хорошими специалистами, начинают решать сложные вопросы. И это для меня чудо.

Однажды меня позвал ныне уже покойный настоятель Кафедрального собора отец Михаил и говорит: «Залезай на колокольню, звони». Я ему: «Батюшка, я же никогда не звонил!» – «Бог тебя благословит, все». Ну, и что? Я взял благословение и пошел наверх. Смотрю: веревки. Одну, вторую подергал, думаю: «Ну, с Божией помощью… Как-то же звонили люди!» И стал звонить. И я почувствовал, что без Божией помощи я никогда бы так не позвонил, потому что никогда раньше этого не делал.

Звонарь на колокольне

И так во всем. Видишь, если человек не сомневается, если человек живет по послушанию и даже не только церковному, но и в работе, и в семейной жизни, тогда, действительно, Христос Сам ему помогает. А когда человек живет с самомнением, любуется собой, то у него все не получается, ведь он рассчитывает только на себя, он не опирается на Бога, не ищет помощи Божией. Нужно, чтобы в каждом из нас жил Христос, и нужно удержать Его в своем сердце, не терять Его из-за греха.

Протоиерей Андрей Лемешонок.

Уже не я живу, но живет во мне Христос

Что значит быть христианином?

На главную страницу сайта - Семья и Вера