22 сентября в истории. Петр Паллас

В этот день 1741 года родился немецкий учёный-энциклопедист, естествоиспытатель и путешественник на русской службе Петр Паллас.

Петр Паллас

Имя Петра Палласа обывателю широко не известно, однако именно этот уникальный ученый внес неоценимый вклад в развитие многих областей науки.

«Среди геологов до сих пор бытует такая шутка, что историческая часть любого геологического отчета должна начинаться словами: «Еще Паллас писал…» Но то же самое относится и к ботаникам, зоологам, географам, многим другим специалистам…», – настолько обширной была одаренность разностороннего исследователя.

Отец Палласа мечтал, чтобы способный сын последовал его примеру и стал хирургом. Но юноша выбрал свой путь. В 17 лет он уже сдал экзамен по анатомии, а в 19 получил степень доктора медицины. Молодого ученого увлекали естественные науки. Философия, ботаника, зоология, горное дело, педагогика – это лишь часть дисциплин, которые легко давались выпускнику Геттингенского университета. В 25 лет Петербургская Академия Наук избрала Палласа профессором натуральной истории. А от предложения, поступившего от российской императрицы послужить во славу России, Петр Паллас просто не смог отказаться.

На русской службе

Государыня Екатерина II уже давно сознавала важность изучения пока малоисследованных русских земель. Однако окончательно группа исследователей была сформирована после Волжского вояжа, который императрица совершила, прокатившись по реке Волге из Твери до Симбирска.

«Исследовать свойства вод, почв, способы обработки земли, состояние земледелия, распространенные болезни людей и животных и изыскать средства к их лечению и предупреждению, исследовать пчеловодство, шелководство, скотоводство, особенно овцеводство. Затем обратить внимание на минеральные богатства и минеральные воды, на искусства, ремесла, промыслы каждой провинции, на растения, животных, на форму и внутренность гор и, наконец, на все отрасли естественной истории…», – таким было указание государыни.

Петр Симон Паллас

Участие Палласа в российских экспедициях

Петр Паллас возглавил экспедицию в Оренбургскую губернию. Группу ученых сопровождал экипаж, в котором хранились необходимые для опытов измерительные приборы и реактивы. Сам же переход с неожиданно ранними сентябрьскими заморозками оказался трудным путешествием, однако стал далеко не последним. За ним последовало изучение Алтая, Саян и Крыма. Паллас описал сотни представителей флоры и фауны, он стал первым ученым, кто начал наблюдения за периодичностью явлений в жизни различных животных, за временем цветения растений, начал проводить исследования закономерности пробуждения животных от спячки. Несмотря на подорванное от экспедиций здоровье, ученый не боялся трудностей, а со всей скрупулезностью подходил к делу.

Последующая научная работа

«Многие вещи, которые теперь могут показаться незначительными, со временем у наших потомков могут приобрести большое значение», – утверждал Паллас.

И он не прогадал. Почти столетие его книги являлись справочными изданиями у российских геологов. А высказанная ученым теория происхождения гор открыла новый этап в развитии науки о земле.

Паллас доказал, что уровень Каспия лежит ниже уровня мирового океана, опубликовал двухтомный труд «Флора России» и более 170 работ различной направленности.

Исследователь был сам словно «ходячей энциклопедией», его мозг обладал феноменальной памятью, способной фиксировать мельчайшие детали и классифицировать их. Не существует отрасли естественных наук, куда этот гений не привнес бы новшеств.

Петр Паллас

«Академик Паллас, прошедший Россию от Черного моря до границ Китая, обогатил нашу только что зачинавшуюся ученую литературу трудами, заслуживающими справедливого уважения», – так географ Федченко оценил деятельность Петра Палласа.

Ученый несколько десятилетий провел, колеся необъятную Россию. Здесь же оставил свое здоровье. Скажем, однажды, уже немолодым, он провалился под лед, а от последствий простуды страдал до конца земной жизни. Притом он не уставал утверждать: «Блаженство видеть природу в самом ее бытии».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера