Родители Пресвятой Богородицы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

22 сентября, сразу после Рождества Пресвятой Богородицы, Церковь вспоминает Её родителей, святых Иоакима и Анну.

Уникальный первохристианский документ 2-ого века «Первоевангелие от Иакова» оставил нам сведения о том, что родителями Пресвятой Богородицы были Иоаким и Анна. В этом древнем документе в частности есть подробности о детстве Пресвятой Богородицы. Например, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы как раз основывается на этом документе.

Святые праведные Иоаким и Анна

Подробностей о жизни Иоакимы и Анны много, но большинство из них не имеют отношения к правде. А Первоевангелие Иакова действительно более или менее подлинный документ. Это во многом обусловлено и доказывается тем, что на Востоке люди достаточно плотно общались друг с другом. И если бы  в этом евангелии говорились какие-то вещи, не соответствующие действительности, то они бы легко вскрылись.

В этом документе можно найти множество обрамлений. Но в нем есть подлинное зерно, которое мы действительно можем считать истинным.

Во-первых, что родителей Богородицы звали Иоаким и Анна. Иоаким был богатым человеком. Они прожили с Анной длинную жизнь и не имели детей. Если бы у Богородицы были братья и сестры, то эта информация в любом случае просочилась бы на белый свет через Евангелие или Предание.

Поэтому можно точно установить, что Иоаким и Анна – это бездетная пара, у которой не было детей, и они усердно молились, чтобы Господь им дал детей.

И второй момент, где рассказывается о том, как молились эти бездетные супруги о даровании им чада. Однажды Иоаким поехал с паломниками в Иерусалим. И как достаточно почетный человек, хотел первым принести жертву в храме. Но первосвященник его остановил со словами, что раз Иоаким не имеет детей, значит в чем-то провинился перед Господом и не достоин принести жертву. Иоаким, конечно же, очень расстроился. Он шел в пустыню, поставил там палатку и стал молиться до тех пор, пока не получил ответ от Господа.

В это время Анна удалилась в сад, и стала там горько плакать. Увидела щебечущих на дереве птиц, и ещё сильнее зарыдала. Ведь у них в гнезде были птенцы, а у неё не было детей.

Праведные Иоаким и Анна

И вскоре Ангел явился Иоакиму и сообщил, что у них родится  дочь. Когда Иоаким вернулся домой, Анна забеременела, и через положенное время появилась на свет Мария.

Чему учит нас история родителей Пресвятой Богородицы?

История Иоакима и Анны показывает нам, что бездетность не есть проклятие. Господь может давать детей, может не давать, может быть сейчас, а может быть нужно некоторое время. Есть определенные планы Божии.

Иоаким и Анна всю жизнь молились о своей нужде. И никто и нам не запрещает этого делать. Господь всегда слышит наши молитвы и отвечает на них. Иногда быстро, иногда повременит.

Иоаким и Анна воспитывали Марию в благочестии и в вере в Бога. И в три года отдали на воспитание в храм, где Юная Отроковица изучала Священное Писание, молилась и рукодельничала. Этот пример учит всех родителей с самого младенчества воспитывать своих детей в вере в Бога, чтобы то доброе, что есть в них, дало свои ростки. Детская душа стремится к Богу. Она тоскует без духовного питания. Совершенно не обязательно и не правильно ждать, пока ребёнок вырастет. Мы же прививаем вкус к хорошей литературе, к хорошей музыке, к искусству, так же и вкус к добру, к заповедям, к нравственности, мы должны с детства прививать. И храм всем своим комплексом воздействия очень хорошо влияет на душу человека.

Отделение детей от родителей

Когда мы рожаем ребёнка, у нас возникает соблазн подумать, что этот ребёнок родился для нас. Мы так его лелеем, холим. И зачастую привязываем ребёнка к себе не шелковым шнурочком, а железной проволокой, и потом не хотим его отпустить. А ребёнок постепенно должен отделяться, сепарироваться от родителей. И этот процесс всегда болезненный. Умные родители должны деликатно помочь отделиться ребёнку и зажить собственной жизнью.

Всегда страшно отпускать своего ребёнка, ведь он может ошибиться. Но всегда нужно учитывать, что у любого человека есть свой жизненный путь.

Иоаким и Анна отпустили свою дочь на служение Богу. И Пресвятая Богородица отпустила своего Сына, хотя до конца и не понимала.

В день памяти святых богоотец Иоакима и Анны в храмах читается  отрывок из Евангелия, в котором как раз говорится об отделении: «Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Христос показывает, с одной стороны, что его семья – это все те, кто Его слушают и любят. И также подтверждает, что у Него свой уникальный путь. Он не будет маменькиным сыночком.

Святые праведные Иоаким и Анна

В христианской традиции есть очень много текстов, объясняющих, что Иисус Христос ни в коем случае не отвергает здесь Свою Пречистую Матерь, а лишь напоминает Ей, что Он Ей не только Её Сын по плоти, но ещё и Её Бог.

Проблемы отношения родителей и детей

Однако у этого евангельского эпизода есть ещё один очень важный аспект, который часто остается в тени высоких рассуждений о божестве и человечестве Иисуса Христа. Эта проблема тех самых отношений, когда у родителей возникает желание демонстрировать свою власть над выросшими уже детьми. Святитель Иоанн Златоуст в своем толкование на это место говорит: «Поступок Богородицы происходил от излишней ревности  правам своим. Ей хотелось показать народу свою власть над Сыном». Может быть святитель Иоанн Златоуст ошибается, но такое толкование мы имеем.

Если уж Матерь Божия, будучи очищенной наитием Духа Святого могла проявлять подобную слабость, то, наверное, никому из родителей не следует думать, будто бы они полностью свободны от подобного искушения.

Нам родителям подрастающих и выросших детей и внуков следует это учитывать. Всегда в день богоотец Иоакимы и Анны читается это жесткое евангельское чтение о том, что Иисус отстраняет даже свою Мать, Пресвятую Богородицу.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

В день празднования Иоакиму и Анне

На главную страницу сайта - Семья и Вера