Рождество Пресвятой Богородицы

С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Рождество Пресвятой Богородицы – это величайшее событие древней священной истории.

По юлианскому календарю церковный год начинается 1-ого сентября или 14-ого сентября по григорианскому календарю. И буквально через неделю Церковь встречает первый из великих праздников – Рождество Пресвятой Богородицы.

Почему этот праздник первый в церковном году?

Без Божьей Матери Христос не пришел бы в наш мир. Однажды спросили одного академика: «Кто выше академика?» На что он ответил, что выше академика его мама, потому что от мамы каждый из нас родился. Мама – это наша первая радость, с которой начинается всё. И без мамы каждый человек сирота.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы говорит нам о том, что в мир пришла Божья Матерь и через неё уже даются все остальные духовные радости. И Сын Божий стал Сыном Человеческим только благодаря Пресвятой Богородице. Насколько велик и значим этот праздник.

Пресвятая Дева Мария

Но удивительно, что из Священного Писания практически ничего не узнаем о жизни Пресвятой Богородицы. Она всегда оставалась в тени своего Сына. И только из древнего церковного предания мы знаем некоторые сведения о Богородице.

Родители Пресвятой Девы – святые праведные Иоаким и Анна. Причем по происхождению Иоаким был из рода царя Давида. Конечно, ко времени рождения Пресвятой Богородицы уже никто из рода Давида не царствовал. Царствовал Ирод и притеснял всех, в ком видел претендентов. Потомки же царя Давида пользовались уважением среди простого народа.

Анна, мама Пресвятой Богородицы, происходила из священнического рода первосвященника Аарона.

Так в лице Божьей Матери соединились две линии: царская и священническая. От Неё и родился Христос как Истинный Царь, как Истинный Первосвященник и как Истинный Пророк.

Бездетность Иоакима и Анны

Эта супружеская чета Иоаким и Анна прожили вместе 50 лет, и при этом у них не было детей. И сейчас для многих это является огромным горем и жизненной трагедией. А тогда тем более.

Можно понять скорбь Иоакима. Когда он пришел в храм принести жертву, то священника сказал ему, что не будет принимать его жертвы. Считалось, что если нет у человека потомства, то он не сможет в лице своих детей встретить Мессию. Это в каком-то смысле воспринималось как позор. Иоаким, услышав от первосвященника причину отказа, в горести уходит в пустыню и начинает там молиться о милости Божией. Он вспоминает праотца Авраама, которому в столетнем возрасте Господь все так дал обетованного сына Исаака. Иоаким молится подобно Аврааму.

В это время его супруга Анна тоже предается усиленной молитве. Она вспоминает, что и у птиц рождаются птенчики, и у животных свои детёныши, и источники вод порождают новые воды. И только у меня нет детей,  – скорбит Анна. Она чувствовала конечность, обреченность своей жизни.

Супруги переживали свою скорбь и искали утешение в молитве к Богу. И это утешение пришло.

Святые праведные Иоаким и Анна

Явление Ангела Иоакиму и Анне

В одно и то же время Иоакиму и Анне явился Ангел Господень. Им было сказано, что Господь услышал их молитву, призрел на их скорбь. Супругам было обещано, что родится дочь, которую назовут Мария, и Она станет известной по всему миру.

После этого Иоаким возвращается в Иерусалим. Анна встречает его возле золотых ворот, через которые впоследствии Христос вступит в город Иерусалим и будет встречен как царь.

Интересно отметить, что и сейчас сохраняется то место, на северо-востоке от Иерусалима, где предполагается дом святых Иоакима и Анны, где родилась Пресвятая Богородица. Сохранились древние помещения, где сейчас устроен православный храм.

Почему Господь выбрал Деву Марию?

Удивительная вера, молитва святых Иоакима и Анны дали свои плоды. Господь дал им дочь, как возлюбленное чадо Божие.

Ещё во времена Адама и Евы было сказано, что семя Жены сотрет главу змия. Змий – это дьявол, который изворотлив в своих искушениях. Он может ужалить человека каким-то своим изворотливым действием, и его яд – это греховная сила, которая входит в душу человека и отравляет её.

Победить дьявола можно только Божьей благодатью. А чтобы стяжать Божью благодать, нужно иметь сердце чистое.

И таким преизобильным сосудом чистоты как раз стала Пресвятая дева Мария, которая родилась от святых Иоакима и Анны.

Преподобный Силуан Афонский на одном из богородичных праздников, когда он усиленно молился Божьей Матери, подумал, что, может быть, хотя бы мыслью согрешила Божьей Матерь. И вдруг ему было дано откровение свыше, которое просияло в его сердце: Божья Матерь никогда не согрешила даже мыслью.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Божья Матерь обладала всецелой верностью: и в мыслях, и в сердечных чувствах. Она всецело следовала Божьей воле. Эта и есть причина того, что Господь Её предызбрал.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Рождество Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера