Корсаковский синдром

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Любой алкоголь в любых дозах – нейротоксический яд. Коварство добровольного самоотравления заключается в том, что изменения психики начинаются исподволь. Когда они становятся заметными даже тем, кто далек от медицины, сделать что-либо уже поздно. Сам же алкоголик не в состоянии оценить то, что с ним происходит. Как и в случае с большинством психических заболеваний, при алкогольном поражении головного мозга страдает критика.

Корсаковский синдром

Как проявляется это поражение в психической деятельности? Наиболее характерными и яркими проявлениями, по степени нарастания симптомов, будут корсаковский синдром и алкогольная деменция. Пока корсаковский синдром не уступил место алкогольной деменции, поражение мозга излечимо. Корсаковский синдром был впервые описан С. С. Корсаковым в 1887 году. Вот его ведущие, обязательные симптомы:

Фиксационная амнезия, при которой события настоящего и недавнего прошлого времени – дни, месяцы, прошлый год – проходят, как сквозь решето, не задерживаясь. События молодости, юности и детства – другое дело, пациент вспомнит даже имена одноклассников. Память удерживает почти все до момента начала самой болезни. Дальше – чистая страница, на которой память и строит воздушные замки парамнезий (искажений памяти). Фиксационная амнезия может быть настолько сильной, что полностью утрачивается способность к обучению. Переезд на новое место жительства –это просто беда! Выйдя на улицу пациент потеряется или отправится по старому адресу и будет выгонять новых жильцов из «своего» дома. Такая амнестическая дезориентировка может касаться не только поостранства и времени, но и основных навыков, как в работе, так и в быту.

Парамнезии (искажения памяти)

В случае корсаковского синдрома они следующие:

  • Конфабуляции – «ложные воспоминания», – при которых прочерки в памяти замещаются не бывшими событиями. Чаще они не особо далеко уходят от повседневно-приземленной реальности:

«Неделю назад мотался на охоту, подстрелил двух лосей, только это между нами!» Реже имеют вид фантастических: «Выходил в открытый космос, собирал мусор, ох, умаялся!»

  • Псевдореминесценции, когда на место провала в памяти встает фрагмент мозаики из прошлого пациента.
  • Криптомнезии, при которых для восполнения выпавших событий память берет информацию отовсюду: из романов, кино, рекламы. Поэтому из книг на видном месте лучше оставлять что-нибудь нейтральное.

Сказки Андерсена и детективы Донцовой тоже лучше припрятать.

По поводу того, кто на самом деле автор знаменитых стихов, музыкальных хитов и важных открытий лучше вслух не сомневаться – это все он! И Windows он писал сам, лично, а Билл Гейтс – жалкий плагиатор.

Алкогольная зависимость

Анозогнозия (отрицание болезни)

Gациент не в состоянии осознать, что у него есть проблемы, связанные с болезнью: «Чем это я болею? Да я полон сил, аки Ментозавр… то есть, Кинотавр! Да я хоть в литейный цех, хоть сразу в Совет Федерации – с руками оторвут!» Факультативными, дополнительными, симптомами чаще всего выступают аффективные нарушения: тревога или благодушие, беспечность или растерянность, эйфоричность, эмоциональная лабильность, когда настроение скачет от одного полюса к другому по нескольку раз на дню и меняется от любого пустяка.

Пока синдром не уступил место алкогольной деменции, лечение может дать вполне ощутимые результаты – не до полного исцеления, но тем не менее. Главное – перекрыть алкогольный кран.

М. И. Малявин, врач-психиатр

Противоалкогольное питание

Соблюдение диеты очень важно в исцелении от алкоголизма.

  • Усиливает тягу к спиртному, среди прочего, падение содержания сахара в крови из-за недостаточного питания и отсутствия белков.
  • Следует избегать жирной и жареной пищи, всегда под рукой должны быть безалкогольные напитки.
  • Полезно бывает употребление в пищу свежего или пастеризованного молока.
  • Мед уменьшает пристрастие к спиртному, как бы отвращает от него, являясь прекрасным источником калия. Кроме того, медом можно и отрезвлять. Для отрезвления сильно пьяного человека нужно каждые 20 мин давать ему по 1 ч ложке меда.

Ложка с медом

При алкоголизме возникает дефицит фолиевой кислоты, тиамина, ниациана и витамина В. Дрожание пальцев рук, часто возникающее у алкоголиков, –  следствие недостаточности витаминов группы В. Желудочно-кишечные страдания (тошнота, хроническое воспаление слизистых оболочек) еще больше усиливает дефицит витаминов. Крепкий черный кофе усугубляет проблемы пищеварения и разрушает витамин В. Он должен быть исключен из меню.

Недостаток витамина В считается основным фактором, усиливащим тягу к алкоголю.

Витамин В1 первым разрушается при избытке алкоголя.

Для быстрой компенсации недостаточности витаминов группы В надо принимать свежие жидкие или сухие пивные дрожжи по 1 ст. ложке утром во время еды. Дрожжи должны быть свежими, приятными на вкус. В случае сильного воспалительного процесса принимать по 1 ст. ложке через 1-2 ч. (после консультации с врачом).

Считается, что у алкоголика, по крайней мере, не будет делирия

(белой горячки), если он хорошо и регулярно питается с ежедневным потреблением свежих фруктов и овощей.

  • Гроздь винограда или апельсин перед завтраком снижает тягу к алкоголю.
  • Ценный источник витаминов С – настой плодов шиповника. Заваривать их следует, предварительно размяв, из расчета 1-2 ст. ложки на 1 стакан воды температуры 70°С. Настаивать 12-24 ч. Можно залить целые плоды кипятком, прокипятить 15 мин или томить в водяной бане 30-50 мин, процедить и добавить кипяченой воды по вкусу. При кипячении в течении 15 мин в настое будет максимум витаминов С. Принимать регулярно в течение всего года. Готовый настой хранить в холодильнике.
  • Много витаминов С и Р в черной и красной смородине, облепихе, барбарисе, крыжовнике, рябине черноплодной и обыкновенной, бруснике, клюкве, цитрусовых.
  • Доступный источник витаминов С и Р – яблоки, хотя их там и меньше, чем в шиповнике, и они довольно быстро теряют их при хранении. Яблоки, кроме того, содержат в большом количестве ферменты богатые медью. При жевании ферменты очень скоро превращают аскорбиновую кислоту в неустойчивую форму. Поэтому более эффективно, особенно при аллергических заболеваниях, принимать 10-минутные отвары неочищенных яблок. При кратковременной варке ферменты разрушаются быстрее, чем аскорбиновая кислота, и отвар сохраняет сильные противогистаминные свойства.

Витамины желательнее натуральные, чем синтетические.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Что противопоставить алкоголизму

На главную страницу сайта - Семья и Вера