26 сентября в истории. Михаил Кошкин

В этот день 1940 года трагически умер советский инженер-конструктор, создатель и первый главный конструктор легендарного танка Т-34 Михаил Кошкин.

Михаил Кошкин

Британия оказывала кое-какую помощь белому движению в России. В Архангельске стоял английский военный корпус. Правда уже в 1919 году британцы погрузились на корабли, и ушли прочь, оставив после себя пару танков. Среди людей, что разглядывали неожиданные трофеи, был и красноармеец Михаил Кошкин. На него танки произвели глубокое впечатление. Михаил происходил из простой крестьянской семьи. Мальцом он попал в Москву, где этот одинокий подросток чуть не умер от голода. Но он выжил и не сгинул в городских подворотнях. Миша умудрился найти хорошее место при местной кондитерской фабрике. Там он впервые и познакомился с машинами.

В Первую Мировую войну Михаил Кошкин был призван в пехоту. Потом была красная армия, где он тоже старался держаться поближе к машинам – служил на бронепоезде. Наконец, однажды в Архангельске ему так понравился английский танк, что он решил проситься на завод «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Там готовили к выпуску первые советские гусеничные машины. Но, увы, эта работа была недолгой, по разнарядке его отправили в Вятку командовать кондитерской фабрикой.

Кошкину было больше 30 лет. Казалось, его мечта стать военным инженером от него уплыла. Но характер у Михаила Ильича был не такой, чтобы сдаваться. Он написал Кирову, известному партийному лидеру, с мольбой отправить его учиться. И вот его вызвало начальство.

«Стране нужны свои грамотные специалисты. Мы рекомендуем вас в счет парттысячи для учебы в Ленинградский политехнический институт…»

Инженер-конструктор Михаил Кошкин

Начало конструкторской деятельности

Впереди были годы учебы на инженера. А потом знаковое направление в Харьков на паровозостроительный завод. В СССР не было отдельных «танковых» заводов, зато «тракторные» да «паровозные» заводы выпускали бронемашины в невероятных количествах. Кошкин, уже имевший опыт танкостроения в Ленинграде, возглавил заводское КБ по танкам в Харькове. Время было непростое. Как раз начались репрессии. Расстреляли предшественника Кошкина Афанасия Фирсова, и инженеры за любой срыв сроков и некачественную работу попадали под следствие.

Вот в такой атмосфере Михаил Кошкин взялся за модель А-20, колесно-гусеничный танк с легкой броней. Это было продолжение знаменитой серии БТ. Модель, которую так хотели видеть в Наркомате обороны. Однако у Кошкина нашлись свои соображения на этот счет. Из Испании, где полыхала война, стали приходить фотографии с разбитыми советскими танками. Их тонкая броня уже не отвечала вызовам времени.

Разработка Т-34

Так Кошкин пришел к альтернативной идее танка, защищенного серьезной противоснарядной броней, с большой пушкой. На дворе были репрессии, а их КБ на свой страх и риск принялось за новую машину. Военные были почти в ярости от их самоуправства. Однако история с двумя моделями дошла до Кремля. И Сталину неожиданно понравилась смелость и инициативность инженера. Кошкину было позволено развивать свой вариант танка.

В декабре 1939 года образец получил название Т-34. Однако было еще одно препятствие. Танк имел ничтожный пробег, и Наркомат обороны не желал ставить его на вооружение. Тогда 5 марта 1940 года из Харькова в Москву отправились две «тридцатьчетверки». За рычагами одной из них сидел сам Михаил Кошкин. Он надеялся, что с помощью этого пробега он и намотает нужные километры. Спустя пару недель эти два танка въехали на территорию Кремля. Сталин лично их осматривал. Машины ему приглянулись.

Михаил Кошкин

Эта история не только про прозорливость и смелость русского гения инженерии. Но и про его самопожертвование. Этот пробег до Москвы и обратно он делал глубоко больным. Он все силы отдавал своему детищу. Ему сделали операцию, но не очень удачно. В сентябре 1940 года весь Харьковский завод провожал в последний путь Михаила Кошкина. Он умер, но оставил после себя, возможно, самый совершенный танк грядущей войны, машину, которая спасла миллионы советских жизней.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера