Крест – великая сила Божия

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

27 сентября Церковь встречает великий праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. В этот день все православные христиане прославляют Крест Христов – символ величайших страданий, через которые Бог явил всем нам Свою любовь.

Крест – великая сила Божия

Со времени Иисуса Христа, когда Господь наш пострадал, был распят на Кресте и воскрес, установились новые законы, заменившие старые. Вот, скажем, раньше у иудеев было обрезание, а у нас теперь есть таинство Крещения. Если раньше у иудеев было празднование субботы, то после воскресения Иисуса Христа мы празднуем первый день после субботы, т.е. день, когда Он воскрес, – воскресение. Многие запреты для иудеев отменены для христиан: так, нам разрешено вкушение свинины.

А заповеди мы получили ясные, строгие и спасительные. Если раньше запрещено было убивать, то теперь и гневаться на ближнего не дозволяется. Раньше запрещалось прелюбодействовать, а теперь в мыслях не допускаются греховные вожделения. То есть мы видим, что закон Божий стал строгим, потому что пришла благодать Духа Святого, которая помогает в борьбе с грехом.

Раньше, до пришествия в мир Господа Иисуса Христа, люди не могли успешно бороться с грехом, с врагами нашего спасения. Только после того, как Он пострадал на Кресте, этот Крест стал благодатью, эта благодать, как великая сила Божия, явилась в помощь людям. Она дает нам силу в борьбе с грехом, помогает нам совершать добрые дела, укрепляться в добродетели.

Протоиерей Валентин Мордасов

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в храме

Тайну жертвы Спасителя, тайну Его любви по отношению ко всем нам невозможно проникнуть ограниченным человеческим умом. Мы можем и должны сделать только один очень важный вывод: Бог нас любит.

Человек не может любить Бога в той мере, как Он любит нас. Но если мы хотим быть в союзе с Богом, чтобы Он отвечал на наши молитвы, то должны быть способны любить Его хотя бы в той мере, в какой человек может любить другого человека.

Крест Христос и страдания связаны друг с другом неразрывно. Но память о том, что мы покланяемся Животворящему Кресту Господню, как символу величайшей жертвы и огромных страданий, помогает нам не споткнуться о житейские трудности так, чтобы изгладилась любовь из наших сердец.

Бог нас любит, и мы должны любить Господа через добрые дела в отношении ближних и всех тех, с кем Господь судил нам встретиться на жизненном пути.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Воздвижение Животворящего Креста

На главную страницу сайта - Семья и Вера