27 сентября в истории. Останкинская телебашня

В этот день 1960 года было начато строительство Останкинской телебашни. Останкинская телебашня – телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Останкинском районе Москвы.

Телевидение

Убеждение в том, что скоро «будет одно сплошное телевидение», видимо пришло в середине 1950-х годов. Первые модели телевизоров, первые «звезды» экрана, ежедневные вещания и даже эфиры из областных центров, вроде Ленинграда или Свердловска. Однако масштабной экспансии нового «чуда» мешала техника. Телепередачи работали только в поле видимости, поэтому даже прежняя Шаболовская башня, менее 200 метров, обеспечивала сигналом лишь 60 километров окрестностей. Скромно для растущей Москвы.

Останкинская телебашня

И вот, в 1957 году в Госстрой поступила заявка от министерства связи. Нужно было построить башню в полкилометра высотой, чтобы она давала изображение телевизорам всей Москвы, да еще и целой россыпи городов более чем в 100 километрах от себя. На одном из заседаний уже рассматривали эскизный проект. Мачта из стали положенной высоты, похожая на вышку ЛЭП. Однако присутствовавший на заседании немолодой служащий Моспроекта выразил скепсис:

«Нашей Белокаменной взять такую конструкцию на свой ордер, по-моему, не к лицу… Я думаю, что бетонная башня украсит Москву…»

Присутствующие знали, что Николай Никитин всю жизнь занимается конструкциями из железобетона. Его увлеченность темой понятна. Но чтобы из этого материала делать башню подобной высоты?! Позже канадские инженеры сделали необходимые расчеты – получалось, что бетонной конструкции в полкилометра нужен один фундамент 40 метров глубиной. Иначе башня опрокинется.

Останкинская телебашня

Проектирование телебашни

Решение такой нетривиальной задачи захватило Никитина целиком. Проект вчерне он просчитал за одну ночь. Хотя на самом деле он шел к нему не одно десятилетие. За год до того в Штутгарте поставили телевизионную башню из железобетона в 200 метров. Расчеты Никитина показали, что это не предел. Подобная конструкция может вырасти и до 500 метров. Для этого он планировал использовать два ключевых решения. Во-первых, более сотни стальных тросов натяжения. Сверху донизу они «прошили» тело башни, как бы стянув его силой 10500 тонн. Второе важное условие устойчивости – массивное основание. По расчетам Никитина, ¾ массы башни нужно было сконцентрировать в опоре. Это подсказало ее характерную форму, форму перевернутой лилии. Архитектор планировал даже использовать четыре опоры-лепестка, совсем, как у этого цветка. Правда, в итоге пришлось увеличить их до десяти, для лучшей устойчивости.

Строительство Останкинской телебашни

27 сентября 1950 года строительство Останкинской телебашни начали. По революционному плану Никитина. И вместо 40 метров фундамента заложили всего 4 метра. А ведь даже для заводских труб фундамент делали мощнее. В итоге не прошло и года, как группа инженеров направила в Минстрой документ, в котором доказывала, что такая башня непременно должна упасть. Стройку заморозили. Вновь Никитину нужно было начинать всех убеждать, что телебашня прочна, что раскачка на ветру ей не грозит. И правда, ее колебания на уровне высотных ресторанных залов оказались не больше 10 сантиметров. За проект заступился лично Никита Хрущев. Он приехал на стройку и бодро воскликнул: «Ну, что, товарищи, воткнем капиталистам иголочку?» С генсеком спорить не стали.

Процесс строительства достоин отдельного рассказа. И то, как отбирали высотников. И то, к каким новинкам прибегали, чтобы стены росли по 64 сантиметра в сутки. По башне взбиралась массивная самодвижущаяся конструкция в виде кольца. Она-то и наращивала железобетон. Отдельно отметим, что за все годы погиб лишь один рабочий. Для такой масштабной и экстремальной стройки – достижение. Да и тот был убит ударом молнии.

Останкинская телевизионная и радиовещательная башня

27 апреля 1967 года объект был сдан, сдан в срок. Советский флаг взвился на верхушке самого высокого здания в мире. 533 метра над землей. Что интересно, вскоре она еще подросла, на 7 метров. Но широко о причине этого не сообщали, потому что ей добавили антенну секретной связи. Свой чемпионский статус, самой высокой на планете, Останкинская телебашня гордо несла до 1976 года.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера