Воздвижение Креста Господня

Дорогие братья и сестры, приближается светлый праздник, Воздвижение Креста Господня. В преддверии этого празднества хочется снова поговорить об этом событии, произошедшем много веков назад.

Окунёмся в историю

Давайте немного окунёмся в историю. Крест, на котором распяли Иисуса Христа, был брошен на землю вместе с двумя другими крестами. Место на Голгофе было засыпано землёй. Прошло много столетий. Царица Елена, греческая императрица, решила найти то место, где был распят Спаситель.

Надо сказать, что древние христиане всегда ограждали себя крестным знамением. Если нужно было помолиться, то они начертали на стене крест, и это означало, что здесь живут христиане.

К примеру, город Помпеи, погибший от извержения вулкана Везувий в первом столетии христианской эры. При раскопках, там были найдены некие комнаты, где на стенах были изображения креста. Очевидно, это были помещения для молитвы. Епископы украшали крестом свои одежды, его изображали на сосудах и посуде, крестом осеняли в знак благословения. Но самого креста не было, его нашли намного позже. Раскопали то место, разрушенный Иерусалим, нашли кресты. Существует много разных преданий о том, как проверяли находку.

Люди верили, что на Господнем кресте обязательно произойдёт чудо. Шла похоронная процессия, её остановили и стали усопшего класть на обретённые кресты. На двух крестах ничего не произошло, а на третьем умерший человек ожил. Поэтому Крест называется Животворящий.

Эта находка была настолько радостной, что к месту обретения собралось множество людей. Для того чтобы увидеть Крест, его нужно было высоко поднять. Это делали несколько сильных мужчин, так как одному такое было не под силу. Поднятие Креста было самым настоящим Воздвижением Креста Господня.

Только представьте, над собравшимися людьми поднимается Крест, как из пучины вод, как яркий луч солнечного света, разрывая тяжёлые грозовые тучи – древо, пролежавшее в земле несколько столетий. В этот момент все собравшиеся почувствовали себя, как на Голгофе. Они словно увидели распятого Христа. Словно стали свидетелями тех событий, которые происходили в далёком прошлом.

Распятый Христос прощает мир, своей смертью смывает с человеческого рода все грехи, открывает нам двери в другой, Небесный Иерусалим. Он примиряет всю вселенную с Отцом Своим Небесным, посрамляет нечистых духом.

На первый взгляд кажется, что Христос висит на Кресте, как слабый. Его поймали, связали, избили, поглумились над Ним, распяли, оплевали. С человеческой точки зрения –  это слабость. И учитывая то, что Иисус является Сыном Бога, это вообще немыслимо. Там, на Голгофе, Ему говорили: «Ну что, других спасал, а Себя спасти не можешь! Сойди с Креста, Ты же Сын Бога!» Да, такого просто быть не может, но оказывается, что Он сию чашу страданий принял добровольно. И теперь, после Его смерти, Он становится спасением и исцелением для всех грешников мира. Посрамлением для всех, падших духом. Апостол Павел пишет, что Он на Кресте властно подверг их позору. Как Господь это сделал, что это было – этого никто не видел.

Распятый Христос

На Кресте мы видим Христа замолчавшего. Он сказал лишь несколько слов. Он сказал Матери, указывая на Иоанна, что это Её сын, то же самое было сказано Иоанну. Сказал, что жаждет, помолился за распявших Его. Вроде бы, в последние минуты жизни Он ничего уже не делал, и в то же время переживал за Мать и Иоанна. Спас раскаявшегося грешника, узнавшего в измученном, поруганном и избитом человеке Сына Божьего.

И мы видим, что это Господь, Сын Божий, а не просто человек. Распятых, убитых, сожжённых и замученных, было очень много за всю историю человечества. Есть люди, которые претерпели очень страшные страдания, но мы только про этого страдальца говорим, что это Господь. И если бы были распяты только эти разбойники, Крест оставался бы для нас символом их казни. Только благодаря Иисусу Христу Крест стал для нас символом вечного спасения.

Что для нас Крест Господень?

Когда Творец создал землю, в Раю было много разных деревьев. В том числе дерево Познания и дерево Жизни. Так вот, дорогие братья и сестры, Крест для нас – дерево Жизни. Мы, когда приходим к Кресту, целуем его, мы понимаем, почему мы его целуем. Потому что это не просто дерево, не просто форма креста. Это орудие добровольной смерти безгрешного Сына Божьего, Сына Девы Марии.

Он пришёл в наш мир, чтобы вырвать человека из его печального, серого состояния, и открыть ему Рай. Когда мы целуем Крест, мы целуем дерево Жизни, а сам Христос – это его плоды. Мы едим Его тело, пьём Его кровь, причащаемся от этого дерева.

Заканчивает  Крестопоклонную неделю Изнесение Честных Древ. Крест снова выходит к нам, чтобы засиять над нами. Чтобы напоминать нам, какая великая благодать нам дарована. Напомнить, как мы должны жить, чтобы быть достойными войти в Царствие нашего Небесного Отца. И каждый из нас сам, и только сам решает, что для нас Крест Господень.

Перед Крестом Господним в храме

История из жизни миссионера

Заканчивая нашу беседу, хочется рассказать одну интересную историю из жизни миссионера. Произошло это ещё до революции. Одного батюшку отправили служить на Север. Однажды, во время литургии, в храм зашла женщина. Одета она была в дорогие шубы. Это была, то ли царица того народа, то ли шаманка. Увидев распятие, она быстрым шагом направилась к нему.

Подойдя вплотную, она вдруг начала что-то громко кричать и размахивать руками. Священник к тому времени уже успел немного изучить язык местного населения. Она, обращаясь к изображениям Богородицы и Иоанна, требовала, чтобы прекратилось это издевательство над человеком. Чтобы сняли висящего и прекратили его мучить.

Батюшка объяснил, что эти двое – это Его Мать и любимый ученик, и они Его очень любят. Женщина спросила: «Тогда почему Он висит?» Настоятель храма ответил: «Чтобы мы не забывали, какая цена заплачена за наше спасение и жизнь вечную».

Эта неграмотная язычница увидела и почувствовала в одночасье всё, что происходило на Голгофе. Ужас, боль, страдание. И если каждый из нас, хоть раз в жизни, стоя у Распятия, сможет душой пройти сквозь этот пласт веков и оказаться там, рядом со Спасителем, как это сумела сделать та женщина. Прильнуть сердцем к Его ногам. Это будет величайший подарок от Бога, величайшее чудо.

Чудотворная святыня в Годеново

Говоря о празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, хочется упомянуть и о чудотворной святыне, которая находится в Годеново. Годеновский крест известен не только у нас, в России. О нём знают и за рубежом. Поклониться чудотворной святыне приезжают из разных мест и стран. Это один из самых знаменитых крестов.

История святыни такова: его нашли пастухи, которые пасли скот у Никольского погоста (ныне это Ивановская область). В какой-то момент они увидели яркое свечение, идущее с неба. Испуганные и удивлённые увиденным, они решили посмотреть на источник света. Добравшись до места, они увидели висящий в воздухе, в ярком свете, крест с распятием Спасителя в полный рост. Рядом с ним стоял Николай Чудотворец, держащий в руках Святое Евангелие. Произошло это за тридцать лет до падения Константинополя, 29 мая 1423 года.

Воистину, чудны дела Твои, Господи. Появление Креста на Ростовских болотах – это необъяснимое чудо. За все эти столетия Крест явил великое множество чудес и исцелений. Все они трепетно собираются, записываются в книгу и хранятся.

Святыня находится в храме Иоанна Златоуста, который с 1997 года является подворьем Переславского Никольского женского монастыря. За время советской власти он сильно пострадал, в начале двухтысячных годов его отреставрировали.

Годеновский крест

Со святыни изготовлено семнадцать точных копий, которые переданы в разные города. Копия Годеновского Креста побывала и в космосе, на Международной космической станции. Полёт длился с 15 декабря 2015 года по 18 июня 2016 года.

Дорогие гости нашего сайта, постоянные наши читатели, Воздвижение Креста Господня – это не просто библейское событие, имевшее место. Его смысл и значение намного глубже и шире, чем мы можем себе представить.

Так же, как и древние христиане, мы ограждаем себя Святым Крестом. Иногда люди говорят, что без крестика, как голый. И это воистину так. Он наша защита и одежда, наша надежда и спасение.

С праздником, дорогие христиане! И пусть сияет над миром Древо Креста Господня до скончания веков!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Без креста нет никому спасения

На главную страницу сайта - Семья и Вера