28 сентября в истории. Василий Сухомлинский

В этот день 1918 года родился советский педагог-новатор, гуманист, детский писатель, создатель педагогической системы Василий Сухомлинский.

Василий Сухомлинский

«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И оттого, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш», – так сказал Василий Сухомлинский, один из величайших педагогов советского времени.

Его справедливо называют новатором творческой педагогики, и Сухомлинский действительно отдал детям, их развитию всю свою жизнь. Он разработал уникальную педагогическую систему с гуманистическими принципами. Среди коллег у него было прозвище «солнечный учитель», а его методы воспитания именовали «спасительными».

Мировоззрение Сухомлинского

Идеи его не вполне соответствовали брутальной советской педагогике. Василий Сухомлинский считал, что успешное обучение детей должно основываться не на страхе наказания и порицания, а на любви. Его точку зрения относили к христианской, считали, что он проповедует «нецелевой гуманизм», не вписывается в социалистическую действительность.

Василий Александрович не отрицал, что в мире природы есть Божественное начало. Такое мировоззрение считалось очень смелым в те дни. Идеи Сухомлинского критиковали, но он не сдавал своих позиций и добивался поразительных достижений. Его многочисленные монографии по педагогике стали сначала популярны среди учителей, а затем и родителей. В конце концов, пришло и признание.

Педагог Василий Сухомлинский

Ранние годы и образование

Родился Василий Сухомлинский в малоимущей семье крестьян. Однако и мать и отец были грамотными. И Сухомлинский часто говорил, что большинство принципов воспитания он получил именно в семье. Его братья и сестра «никогда не были биты, и всегда обласканы матерью и отцом». Никогда не было ссор родителей на глазах детей – Василия, Ивана, Сергея и Меланьи. Что примечательно, все они выбрали профессию учителя.

В 1936 году Сухомлинский учился в педагогическом институте Полтавы. Талантливый педагог закончил вуз и женился на своей коллеге. Но начавшаяся война нанесла страшный удар. Он пошел добровольцем на фронт, а жена, которая ждала ребенка, оказалась в оккупации и погибла. Во время Великой Отечественной войны Сухомлинского серьезно ранили, а осколок снаряда находился в его груди всю оставшуюся жизнь. Так вернулся на Родину и с 1948 года стал бессменным директором школы в поселке Павлыш.

Педагогическая деятельность и творчество Сухомлинского

Сухомлинскому не суждено было воспитать собственного ребенка, но он повлиял на воспитание миллионов детей, став автором 35 книг, 50 монографий, более 500 статей для коллег и 1500 сказок для детей. Наиболее известные из них и сейчас очень актуальны – «Я больше не буду», «Жадный мальчик», «Металлический рубль», «Для чего говорят спасибо», «Трудно быть человеком», «Вьюга». Много рассказов посвящены материнству – «Бессмертная мать», «Материнские глаза», «Седой волосок», «Легенда о материнской любви». Своим основным достижением сам педагог считал книгу «Сердце отдаю детям», за которую был посмертно награжден Государственной премией. Это произведение и по сей день является настольной книгой многих педагогов.

Василий Сухомлинский

Умер Василий Сухомлинский 2 сентября 1970 года в поселке Павлыш. На территории школы ему поставили памятник. Некрасов в свое время сказал: «Мир меняют не политики, мир меняют учителя». Эти слова полностью отражают жизненный путь великого педагога Василия Александровича Сухомлинского.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера