6 октября в истории. Подводная лодка К-219

В этот день 1986 года в Атлантике затонула советская подводная лодка К-219. Произошло это после взрыва в одной из ракетных шахт.

Холодная война

Осенью 1986 года весь мир жил новостями холодной войны. Две супердержавы ощетинились ракетами, и любой неосторожный шаг или чья-то глупость могли погрузить планету в ядерную войну. На середину октября была назначена встреча глав США и СССР в Исландии. Ее инициатором был советский генсек Горбачев. Он желал, во что бы то ни стало, договориться о начал ядерного разоружения. И вдруг в Москву пришли новости о трагических событиях в Атлантике. Событиях, которые могли не просто сорвать грядущие переговоры, но и стать поводом к очередному витку конфликта.

Подводная лодка К-219

Советская сторона решила вести игру по возможности открыто. 4 октября ТАСС сообщило:

«Утром 3 октября 1986 года на советской атомной подводной лодке с баллистическими ракетами на борту в районе примерно 1000 км северо-восточнее Бермудских островов в одном из отсеков произошел пожар. Экипажем подводной лодки и подошедшими советскими кораблями производится ликвидация последствий пожара. На борту подводной лодки есть пострадавшие. Три человека погибли».

На другом берегу океана, в США, вышли газеты с фотографиями всплывшей на поверхность советской подводной лодки, из нутра которой валил черный дым. Что это значит? Могут ли сдетонировать и ядерные заряды? Представляет ли она опасность для побережья Америки? И какова будет реакция политиков? Большинство исследователей и подводников предполагают, что все началось еще в порту приписки корабля. На контрольном выстреле гигантского подводного крейсера обнаружилась небольшая течь клапана. Кое-кто решил, что неисправность не велика. О ней, по-видимому, даже не знал капитан Игорь Британов. Шестая шахта с баллистической ракетой, что и стала средоточием всех проблем, периодически заполнялась водой. Ее просто откачивали.

Подлодка К-219

В начале октября подводная лодка К-219 была на боевом дежурстве в середине Атлантики. Все шло более-менее привычным образом. Как обычно крейсер обходил американские средства слежения. Поблизости вела дозор лодка «Аугуста» ВМФ США. К тому времени ракетная шахта №6, видимо, уже была наполнена водой.

Авария на подводной лодке К-219

И вот утром 3 октября лодка совершала один из маневров, когда в 5:32 утра из шахты показался дым. Значит, окислитель с топливных баков уже потек. Значит, давление забортной воды уже повредило обшивку ракеты. Командир корабля и команда действовали быстро, и как показало время, правильно. Был дан приказ на всплытие. Но не успели. Всего через 5 минут прогремел взрыв. Что такое подводный взрыв? Это почти гарантированная гибель подлодки и всего экипажа. Она с глубины 40 метров тут же провалилась до 300 метров. В пробоины в середине корпуса залилась вода. Но команда сделала почти чудо. Набрав скорость и продувая цистерны, лодка как пробка выскочила на поверхность. С момента взрыва прошло всего 7 минут.

Следующие дни стали нескончаемой борьбой за плавучесть и борьбой с пожаром. А ведь на борту было ядерных зарядов, которых хватило бы примерно на 300 Хиросим. Здесь нельзя не сказать о подвиге лейтенанта Николая Беликова и матроса Сергея Преминина. Им пришлось вручную перекрывать один из ядерных реакторов. В страшную жару, облучаемый радиацией, Преминин из отсека не вышел. Они спасли весь корабль, да видимо и весь мир от атомной катастрофы.

Пришлось стать героем начальнику медицинской службы Кочергину. Несколько десятков моряков он спас, когда те отравились ядерными парами окислителя. А одному из них он отдал и свой противогаз.

Подводная лодка К-219

К 6 октября 1986 года почти весь экипаж был эвакуирован. В 11:00 последним ее борт покидал капитан II ранга Игорь Британов. Через пару минут она затонула.

Следствие в СССР виновными в аварии попыталось сделать экипаж корабля. Списали на берег командира. Кто-то же должен был понести ответственность за катастрофу? А вот в США моряки стали героями. По мотивам этих событий в Голливуде сняли популярный фильм. И кстати, встреча в Исландии между главами двух супердержав прошла, как и планировалась.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера