За мужем, а не перед мужем

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Изначально мужчина и женщина созданы Богом как равнозначные половинки единого образа Божия. Субординация в отношениях между мужчиной и женщиной появляется вследствие грехопадения.

Грехопадение

Описанная в 3-ей главе книги Бытия история грехопадения человека многое проясняет в женской и мужской природе, в предназначении и роли мужчины и женщины в мире, в их взаимоотношениях.

Мы видим, что Господь после грехопадения Адама и Евы изрекает наказание. Но оно не общее для всех, а частное для каждого: змея, Адама и Евы.

Наказание для Евы

Господь сказал ей, что усилит боль женщины при беременности, через боль будут рождаться дети, при этом женщина будет испытывать сильное и страстное желание быть над мужем своим, но муж будет принимать решение относительно жены.

Как понимать слова Бога? Он грозно предупреждает, что хоть женщина и может выскочить вперёд и для этого у неё есть все способности и сильное желание управлять мужем, и даже один раз у женщины это получилось в Эдемском саду, но, как и тогда, так и впредь это ни к чему хорошему не приведет.

Грехопадение Адама и Евы

Действительно, никто не отрицает, что многое женщина может сделать сама и довольно успешно. Но хорошего от этого ни для женщины, ни для её мужа совершенно нет. Счастье это не принесет никому.

С момента грехопадения люди стали смертными. И ради выживания и нормальных отношений между супругами, ради спасения душ, женщина должна держать себя ЗА мужем, а не ПЕРЕД мужем. А муж теперь несёт ответственность за сою жену.

Наказание для Адама

Перед Адамом же Бог поставил вопрос ответственности. Во-первых, Господь проклял землю, с которой Адаму предстояло питаться. Он обещал, что во все дни жизни мужчине придется со скорбью, в тяжелых трудах питаться от нее. Во-вторых, Господь наложил на мужчину ответственность за свою жену. «Даже если согрешила твоя жена, в первую очередь, Я буду спрашивать с тебя», – говорит Господь Адаму. Бог дает власть мужу над женой, но эта власть с ответственностью. Муж отвечает за свою жену, если с ней что-то случается.  И поэтому-то муж не обязан всегда руководствоваться волей жены, последнее слово всегда за ним, так как ответственность несёт он. Господь возлагает на мужчину ответственность не только за свою жену, но и за весь материальный мир, который дан в обладании мужчине. Из-за грехопадения Адама проклятие пало на всю землю, и со скорбью придется питаться от неё.

Адам и Ева

Свободная воля

В Библии ничего не сказано о том, что жена должна подчиняться мужу от страха или в результате силового принуждения. Это должен быть выбор самой женщины, которая стремится к спасению своей души.

В таинстве венчания читается отрывок из послания апостола Павла, где он отношения между мужем и женой ставит как образец отношений Бога и Церкви. Поэтому «как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5:24)

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Роль жены в православном браке

На главную страницу сайта - Семья и Вера