Любишь ли Иисуса Христа

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Не пересчитать тех вещей и дел, которым человек отдает свое наилучшее время, наибольшие силы и труды. Но о самой главной части своей жизни человек зачастую забывает.

Земные заповеди и заповеди Божьи

Земной мир живет по определенным законам и правилам, которое выработало человечество. Никто не поспорит, что сегодняшняя действительность очень сложна и не поддается пониманию. Законы, заповеди, которые придумал человек для существования в этом мире, столь сложны, что сам же человек неоднократно спотыкается о них, падает и запутывается.

Всё это происходит потому, что мы забыли о самом главном – о заповедях, по которым нам велит ходить Господь Бог. А заповеди Его нетяжки.

Человек делает очень многое во угождении себе, своим прихотям. Всё это заповеди мира, заповеди суетности или заповеди греха. Этим заповедям повинуемся, а Божьи нарушаем. Хотя меньшего труда стоит хождение по заповедям Божьим, чем по закону грехов и бесчисленной суеты.

Любишь ли Иисуса Христа?

Известно, что наибольшей из всех заповедей, является заповедь о любви к Богу. А вторая подобная ей – заповедь о любви к ближним.

Что значит любить Бога? В чем заключается исполнение это наивысшей заповеди?

В Евангелии от Иоанна говорится: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки». То есть признаком нашей любви к Богу является исполнение Его заповедей.  И пока мы не управим свои хотения волею Божию, то будем и впредь нарушать Его заповеди.

Воля же и любовь Божия к нам столь близки, что Иисус Христос говорит: «Я с вами во все дни (Мф. 28:20); столь велики, что «так озлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного (Ин. 3:16); как с Ним не дарует и нам всего? (Рим. 8:32). Столь неотступны, что «се стою, – говорит Господь, – у двери сердца каждого «и стучу; если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему (Откр. 3:20).

Христос стучит в двери

И как только отворятся двери сердца человеческого для Господа, то не сдержать будет воскликновения: «Господь мой и Бог!». Когда Бог в сердце и в жизни человека, то любящее Его сердце чувствует неизреченную радость.

Любовь к Богу рождает желание прославлять Его словами, делами, мыслями. Любящий Бога человек как светильник средь других людей светит и освещает темноту. Дела такого человека говорят сами за себя – видя их нельзя не прославить Господа, нельзя не сказать: «Слава Богу!»

Любовь к Богу в сердце человеческом рано или поздно открывается на лице, является во взгляде кротостью и смирением, является в устах хвалою Бога и благословением ближнего, во всех движениях тела благоустроением.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Что такое любовь к Богу? 

На главную страницу сайта - Семья и Вера