Богослужения в Церкви

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Богослужением называется служба Богу. Она совершается по определённому порядку во главе со священником.

Самое главное богослужение и его части

Самая главная служба – Божественная литургия (в переводе с греческого – «общее дело»). На ней вспоминается вся земная жизнь Иисуса Христа и совершается Таинство Евхаристии.

Литургия служится утром, до обеда. Поэтому в просторечье её иногда называют обедней.

Литургия делится на три части. В первой части священнослужители приготавливают вещества для Святых Даров, а верующие готовятся к последующему общему богослужению, слушая чтение молитв. Эта часть называется проскомидией, что в переводе с греческого означает «принесение». Такое название ей дано в память об обычае первых христиан приносить с собой хлеб, вино и всё необходимое для службы.

Вторая часть литургии именуется литургией оглашенных, так как на ней могут присутствовать не только крещёные, но и те, кто готовится к принятию этого Таинства – оглашенные. Эта часть службы посвящена просвещению нас истиной Христовой через воспоминание Его земного пути и проповеди, чтение апостольских посланий, Евангелия, а также молитв за всю Церковь.

На третьей части литургии совершается самое главное – Таинство Евхаристии, т. е. освящение Святых Даров, пресушествление их в Тело и Кровь Христовы, невидимое присутствие Самого Бога в храме и соединение с Ним верующих в Таинстве Причащения. Поэтому здесь могут оставаться лишь верные, т. е. крещеные. Отсюда и название – литургия верных.

Таинство Евхаристии

Вечерня и утреня

Существует ещё вечерняя служба – вечерня, а также утренняя, которая может служиться утром перед литургией – утреня. Накануне праздников и воскресных дней эти две службы соединяются в одну, которая называется всенощным бдением, потому что у древних христиан эта служба длилась всю ночь. Слово «бдение» означает бодрствование. В некоторых монастырях и поныне всенощная совершается всю ночь.

Молебны и панихиды

Кроме основных богослужений, священник по просьбам верующих служит молебны и панихиды.

Молебен – краткая служба, во время которой верующие благодарят Бога, просят об исцелении больного, успешной учебе, благополучном путешествии или ещё о чем-либо. Молебен может служится и с водосвятием, когда читаются особые молитвы на освящение воды. Водой кропят всех молящихся, затем она раздастся верующим для питья, помазания, окропления жилищ.

Молебен

Есть специальный чин освящения жилища. Для освящения квартиры надо пригласить священника, и кроме водосвятного молебна он отслужит этот чин, прочитав особые молитвы на благословение дома и живущих в нем, крестообразно помажет освящённым маслом стены по четырем сторонам света.

Панихида – заупокойное богослужение, моление об усопших, которое может совершаться с самого момента смерти человека и долгие годы, пока есть кому его помнить на земле (а в конце панихиды мы испрашиваем усопшему вечную память от Бога).

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Богослужение и Святые Тайны 

На главную страницу сайта - Семья и Вера