Богослужение и Святые ТайныС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

В литургии, в Святом Причастии выражено чудное милосердие Божие, незаменимое средство ко спасению человека, умерщвленного грехом. Грешник, пришедший с верою и покаянием, становится убеленным, чистым, светлым ради человеколюбия Божия.

В Святых Тайнах – Господь

В Святых Тайнах Сам Господь приходит на помощь душе, обогащая ее благодатию и научая ее всем добродетелям. Только будем стараться быть достойными такого человеколюбия Божия, чтобы не причаститься нам в суд и осуждение, подходя к Чаше без страха Божия, без веры, без покаяния, без сознания своей греховности и виновности перед Богом. Можно ли нам лишать себя такого благодатного соединения со Христом, тем более в наше многотрудное время? Будем причащаться ради прощения грехов и получения вечной радости, а главное – для того, чтобы стяжать Господа, с Ним жить, Его любить больше всего на свете и Ему служить! Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем (Ин. 6,56) –  говорит Сам Господь, зовя нас к соединению с Ним.

Божественная Литургия в Богоявленском кафедральном соборе

Во время причащения Святых Тайн надо питать благочестивые чувствования: благоговение и страх Божий. Но иногда мы бываем холодны и рассеянны, и от этого многие унывают. Унывать не надо. Надо смириться и признать себя заслужившими такое состояние. Говори себе: «По – Сеньке  и шапка! По моим грехам Господь не даст мне радость; слава Господу за всё!» Перенеси это терпеливо и не отчаивайся, но старайся исправиться.

Старец Псково-Печерской обители схиигумен Савва (Остапенко)

В богослужебных текстах иногда встречаются непонятные слова и выражения. Это, как правило не вызывает больших трудностей. Ведь при регулярном посещении служб, всё становится очень даже ясным и понятным. Ниже Вы найдете перевод некоторых текстов из часто встречающихся на Богослужении прокимнов, стихир и ектений.

Таинство Причастия

Проверь себя

Не уклони сердце мое в словеса лукавствия, непщевати вины о гресех, с человеки делающими беззаконие, и не сочтуся со избраными их. – Не уклони сердце мое к словам порочным измышлять оправдания грехам с людьми, делающими беззаконие; и не приобщусь я к избранникам их. (Стихира «Господи, воззвах»)

Накажет мя праведник милостию и обличит мя, елей же грешнаго да не намастит главы моея, яко еще и молитва моя во благоволениих их. – Наставит меня праведник милостиво и обличит меня, елей же грешника да не умастит головы моей, а еще и молитва моя – на желания их. (Стихира «Господи, воззвах»)

Воззвах к Тебе, Господи, рех: Ты еси упование мое, часть моя еси на земли живых. – Я воззвал к Тебе, Господи, сказал: «Ты надежда моя, доля моя на земле живых». (Стихира «Господи, воззвах») Премудрость, прости. – Премудрость! Станем благоговейно! (Стихира «Господи, воззвах»)

Божественная Литургия в храме

Милость Твоя, Господи, поженет мя вся дни живота моего. – Милость Твоя, Господи, будет следовать за мною во все дни жизни моей. (Прокимны на вечерне)

Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит, на месте злачне, тамо все-ли мя. – Господь пасет меня и ни в чем не даст мне нуждаться на месте, где зелень обильна, – там Он меня поселил. (Прокимны на вечерне)

Боже, услыши молитву мою, внуши глаголы уст моих. – Боже, услышь молитву мою, вникни в слова уст моих. (Прокимны на вечерне)

Еще молимся о плодоносящих и добродеющих во святем и всечестнем храме сем, труждающихся, поющих и предстоящих людех, ожидающих от Тебе великия и богатыя милости. – Еще молимся о приносящих пожертвования и творящих доброе во святом и всесвященном храме сем, о в нем трудящихся, поющих и предстоящих людях, ожидающих от Тебя великой и богатой милости. (Сугубая ектения).

На Богослужении в храме

Богослужение и Святые Тайны

Причастие Святых Христовых Тайн

На главную страницу сайта - Семья и Вера