Что никогда не должна делать женщина

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Счастье в семье созидается большим трудом, как со стороны мужчины, так и со стороны женщины. На каждом из них лежат определенные роли, зоны ответственности и так далее. Если каждый будет их исполнять надлежащим образом с позиции любви и готовности пожертвовать собой ради другого, то счастливый брак неизбежен.

Правила счастливого брака

Ответы на все человеческие вопросы находятся в главной книге – Библии. О семье мы узнаем буквально с первых страниц этой книги. Наивысшим творение Божиим является человек. Первым был создан Адам, а из его ребра была сотворена Ева. Поэтому головка женщины должна быть приклонена к Адаму.

Иерархия в семье

В связи с этим первый и основной момент счастливого брака заключается в наличии строгой иерархии в семье. Это очень важно для правильной субординации в отношениях всех челнов семьи. Главой семейной церкви является муж. Жена – хранительница семейного очага. И апостол Павел ясно и четко дает понять, что в связи с этим жена не должна ни в чем перечить мужу. Но зачастую бывает, что супруга хочет занять главенствующее место в семье. Но очень важно не забывать, какие бы обстоятельства в жизни не случались, что муж – это глава, а жена – это шея. Вот тут есть один очень тонкий нюанс: кто обращает на него внимание, тот всегда находится в счастливом браке. Дело в том, что голова будет смотреть туда, куда захочет шея. Но это нужно сделать так тонко, чтобы голова не заметила. Она сама, так сказать, поворачивается туда, куда хочет шея.

Супруги в деревне

Не противоречь!

Второй момент, который важно помнить женщине в семье – никогда не нужно противоречить. Даже когда очевидно, что все идет не так, как хочет женщина, как было бы правильно по её мнению. Господь повернёт ситуацию в сторону спасения, если будет проявлено смирение.

Духовный мир настолько тонок и чувствителен к нашим даже самым малейшим мыслям и инициациям. Поэтому малейшая доброта, крохотное смирение, небольшое самоуничижение и ничтожная жертва оборачиваются большим благом от Господа Бога. Господь всё оборачивает для нашего спасения. И даже не совсем благополучная ситуация на наш взгляд может в конечном счете оказаться для нас спасительной. От нас требуется лишь смирение.

Самое главное в жизни – смирение

Если все в жизни хорошо, человек забывается, начинает гордиться и забывает Бога. Он думает, что сам всего достиг. И тогда случается катастрофа. Мы должны помнить, что все от Господа – и хорошее, и плохое. Слава Богу за все! И за скорбь, и за радость.

Женщина в деревне с книгой

Одним из столпов счастливого брака является духовная мудрость женщины. Чтобы её не растерять, а приумножить, нужно чаще прибегать к опыту Церкви.

Во всех жизненных обстоятельствах спасает смирение. Часто человек ропщет, если в жизни что-то случается не так, как он хотел, планировал, думал. Но следует искать утешение в том, что всё случается по Промыслу Божьему, как Ему угодно, чтобы нас смирить.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

За мужем, а не перед мужем 

На главную страницу сайта - Семья и Вера